Заканчивается контракт, как мне уехать на СВО по истечении контракта, продлевать в этой части нет никакого желания.

• г. Липецк

Ответы на вопрос (4):

Никак! Согласно ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» в период мобилизации военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Таким образом, до того момента пока не будет прекращено о проведении всего комплекса мер, определяющих мобилизацию — действий контрактов сохраняется и военнослужащие продолжают проходить военную службу.

МО РФ объявило лишь о завершении части мер, входящих в мобилизацию, что предполагает прекращение призыва, но не снимает с военнослужащих обязанностей по продолжению прохождения ими военной службы.

Вас не могут уволить с военной службы до того момента, пока в полном объеме не будет отменен указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Вы можете подать рапорт об отправке Вас именно на СВО.

До окончания мобилизации не увольняют по данному основанию, возможность отправки на сво зависит от усмотрения командира.

Командование препятствует.