Мне 54 года, я пенсионер с 45 лет. В данный момент я уволилась. Так кем я буду являться?

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (4):

Вы имеете ввиду - пенсионер ли вы?

да, пенсионер;

Так кем я буду являться?
Неработающим пенсионером будете являться.

Понятие нетрудоспособности, применяемое в пенсионном обеспечении, регламентируется ФЗ №166 от 15.12.2001 (ред. 02.07.2013) «О государственном ПО в РФ».

Порядок определения медицинской нетрудоспособности регламентирован

Приказом Минздравсоцразвития России №194 н от 42. 04. 2008 «Об утверждении Мед. критериев оценки тяжести вреда, причиненного здоровью гражданина»

Нетрудоспособность для людей, достигших пенсионного возраста установлена Постановлением Пленума ВС РФ №9 от 29.5.12 «О судебной практике касающейся дел наследования».

Я неточно вопрос поставила, уточняю-буду ли я являться нетрудоспособным населением или трудоспособным? С какого возраста пенсионер считается нетрудоспособным? Это для соцзащиты.