Как защитить свой дом от воды и грунта, стекающих на участок от высокой отсыпки соседа

• г. Владивосток

Я строю дом в ижс, сейчас нахожусь на этапе внутренних работ. В эту зиму сосед решил поднять свой участок (граница с ним у меня 42 метра) высота отсыпки у него составляет от 1000 мм до 3000 мм. Тем самым в момент осадков вся вода и часть грунта будет течь ко мне на участок. Подскажите, на каких условиях мне разговаривать с новым соседом (которого я ещё не видел), и как вообще решить подобную неприятность?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Прямого запрета на подъем уровня участка в законодательстве не установлено, несмотря на это в силу положений ст. 304 Гражданского кодекса РФ в случае причинения ущерба Вашему имуществу, например в следствии затопления вы вправе потребовать компенсации. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Ст. 304 ГК РФ

Кроме того, можно посмотреть Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав». в части Споров об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения.

Здравствуйте, имеете полное право направить исковое заявление в суд по основаниям ст.304 ГК РФ, чтобы устранить нарушение прав собственника. Просить суд обязать соседа провести рекультивацию и снижение уровня участка, с соседом лучше разговаривать конструктивно, может быть он усиленный дренаж предусмотрел по периметру.