Как передать долю жилого дома без регистрации в росреестре?

• г. Краснодар

П.!

Хочу подарить долю жилого дома с долей участка, но не хочу регистрировать «права» в росреестре (или ЕГРН).

В статье 55, во втором абзаце, «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023), увидел:

После удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество (долю в праве собственности на недвижимое имущество), подлежащее государственной регистрации, нотариус обязан... если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом.

Вопрос: как оформляется такое возражение? Как УВЕДОМИТЬ «госорган» о изменении «собственника»?

Благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Участие нотариуса не требуется в данной сделке. Законом предусмотрена простая письменная форма сделки дарения недвижимости (статья 161 ГК РФ), подлежащая государственной регистрации (пункт 3 статьи 574 ГК РФ).

Оформляется нотариусом, которому Вы скажете об этом.

Для изменения собственника подадите документы в Росреестр через мфц.

Но Вы же сами написали, что не хочу...

и тут же пишите, как уведомить госорган...