Как передать долю жилого дома без регистрации в росреестре?

• г. Краснодар

П.!

Хочу подарить долю жилого дома с долей участка, но не хочу регистрировать «права» в росреестре (или ЕГРН).

В статье 55, во втором абзаце, «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023), увидел:

После удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество (долю в праве собственности на недвижимое имущество), подлежащее государственной регистрации, нотариус обязан... если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом.

Вопрос: как оформляется такое возражение? Как УВЕДОМИТЬ «госорган» о изменении «собственника»?

Благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Участие нотариуса не требуется в данной сделке. Законом предусмотрена простая письменная форма сделки дарения недвижимости (статья 161 ГК РФ), подлежащая государственной регистрации (пункт 3 статьи 574 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Оформляется нотариусом, которому Вы скажете об этом.

Для изменения собственника подадите документы в Росреестр через мфц.

Но Вы же сами написали, что не хочу...

и тут же пишите, как уведомить госорган...

Спросить
Пожаловаться

Владею 9/58 долей жилого дома в г. Сергиев Посад, есть договор передачи в пользование доли жилого дома. Как прородать?

Племянники предлагают выкупить у отца его долю за 60% от рыночной стоимости, согласия же на продажу всего дома по рыночной стоимости (у отца есть покупатель) не дают. Использовать дом для отца нет смысла – живем в Москве, дом в Красноярске. Что можно предпринять в такой ситуации?

На собеседовании адвокат предложил мирно решить без суда просто выплатить бывшей супруге компенсацию по рыночной оценке, а не по оценке БТИ. Это значит, она имеет любую сумму предложить? Виктор.

У родителей 1/2 доля жилого дома и в этой 1/2 части жилого дома у меня и у сестры 1/4 часть доли этого дома. Мы хотим по своей 1/4 каждый отдать в дарение маме. Как нам правильно составить договор дарения. Кадастрового паспорта пока нет он на оформлении.

В чердачном помещении нашего дома находятся трубы центрального отопления.13 марта 2011 года произошел разрыв воздухосборника центрального отопления, находящийся над моей квартирой. Согласно проекта воздухосборник должен находиться в конечной точке системы отопления т.е над подъездом где было отопление. Лет 25-30 назад все батареи в подъезде срезали и перенесли воздухосборник над моей квартирой. При подаче искового заявления в суд о переносе воздухосборника мне отказали ссылаясь на то, что постройка 1954 года и проект найти тяжело. А управляющая организация приняла дом в таком виде, в каком он есть в данное время. С управляющей организацией составлен договор о содержании и текущем ремонте дома. А перенос воздухосборник на подъезд, относястя к капитальному ремонту инженерного оборудования дома и проводится за счет собственников жилья. Является ли восстановление отопительной системы в подъезде жилого дома реконструкцией жилого дома?

Имеется часть жилого дома (в регистрации права так и написано " часть жилого дома") на отдельном участке все зарегистрированно, нужно ли разрешение соседа на пристройку или реконструкцию с возведением отдельного фундамента так как который имеется нет возможности восстановить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2005 году мною было приобретено незавершенное строительство коттеджа со свидетельством о регистрации незавершенного строительства. В 2013 году я перевела нежилое помещение в жилой дом, и получила свидетельство о регистрации жилого дома. Нужно ли мне при продаже этого дома платить НДФЛ?

Хочу у бывшего супруга выкупить его долю жилого дома и долю земельного участка за счет задолженности по алиментам, как это указать в договоре купли-продажи, и как указать что за продавцом сохраняется регистрация после оформления договора на 3 месяца.

Могу ли я изменить цель кредита после получения? Изменить в пункте "цель кредита" не реконструкция жилого дома, а строительство жилого дома?

Я, являюсь наследником 1/5 части жилого дома, общая стоимость жилого дома по тех. паспорту составляет (222207). А налоговая база на 1/5 ч (222203) почему?

Каккие документы потребуются что-бы продать долю жилого дома и долю земли этого участка, рег. св-ва имеются на доли в доме и доли земли.

Я являюсь собственником земельного участка и 1/2 доли жилого дома на этом участке, а вторая 1/2 доля дома принадлежит моей маме. Мы решили продать земельный участок и дом. Потенциальные покупатели требуют предоставить им 2 расписки о получении от них денежных средств от меня за участок и 1/2 часть дома и от мамы за принадлежащую ей 1/2 часть дома, хотя оформляется ОДИН договор купли продажи, где и зем. участок и весь дом и 2 продавца я мама указаны. Законно ли требовать 2 расписки по ОДНОМУ договору? И не навредить ли нам это в последующем? Спасибо.

Я купила 34 жилого дома 1998 г,сейчас мне нужно поставить на кадастр могу ли я оформить только свои доли, без второго собственика у него выделена доля комната и больше ничего обезовали сделать отдельный вход.

Для оформления наследства требуется узнать кадастровую стоимость жилого дома. Но проблема в том, что на сайте Росреестра содержится информация отдельно о кадастровой стоимости жилого дома, и отдельно о кадастровой стоимости земельного участка (на котором дом расположен).

Хотел бы узнать, исходя из стоимости чего вычисляется госпошлина, уплачиваемая нотариусу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение