Борьба за наследство - Как я защищаю права моей пожилой матери?

• г. Москва

У меня пожилая мать, с ней проживает племянник, который склоняет ее отдать ему собственность, я тоже на нее претендую, хочу припугнуть его статьей,

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Какой статьей вы хотите его припугнуть и за что? Если он склоняет уговорами а не противозаконными способами (допустим угрозами), то он ничего не нарушает.

Такой статьи нет. Уговаривать - это законный способ.

Ваша мама вправе завещать свою квартиру на вас. Сделка нотариальная. Ваша регистрация не будет препятствием в продаже квартиры, но может так случится, что мама останется без жилья.

Если у вашей матери наблюдаются провалы памяти, то возможно это симптомы заболевания и необходимо ее обследовать для установления диагноза. Установленный диагноз (деменция и т.п.) даст право установить над ней опекунство в органе опеки и попечительства, но для этого потребуется обратиться в суд с заявлением о признании ее не дееспособной.

Племянника никакими статьями законов вы не сможете припугнуть.

Признайте маму по суду ограниченно недееспособной тогда.

Племянник официально не работает, куплен военный билет, у пожилой мамы провалы в памяти но диагноза нет, он склоняет ее переписать на него собственность и продать, а я прописана в квартире которую хотят продать и вообще то тоже на нее рассчитывала, но пока живу в др городе а он с ней.

Нужно оформить документы через суд.