Как взыскать алименты, если исполнитеотный лист утерян

16.11.2012, 22:26
• г. Москва
Вопрос №2020879

Постановление суда о взыскании алиментов было более 10 лет назад, когда я с отцом ребенка были еще не зарегистрированы в официальном браке, алименты получала. Спустя два года мы зарегистрировали официальный брак, исполнительный лист на взыскание алиментов я забрала. Теперь мы официально развелись. Я хочу подать на взыскание алиментов. Надо и мне вновь подавать заявление в суд? Прошлый исполнительный лист потерян. Или можно запросить в суде повторно решение суда?

Имеет ли отец взыскать алименты со своего взрослого сына, если отец алименты не платил? Или платил только в течение года (до 3-х) лет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Петрозаводск

Катерина, Вы вправе обратиться в суд, который выносил решение о взыскании алиментов с отца ребенка на ребенка, с соответствующим заявлением о выдаче Вам дубликата исполнительного листа. К заявлению следует приложить доказательства, что исполнительный лист был утерян не по Вашей вине.

Статья 430 ГПК РФ. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, м о ж е т выдать дубликаты исполнительных документов. Заявление о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. На определение суда о выдаче дубликата может быть подана частная жалоба.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

23.08.2017, 12:18
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №13061933

Скажите, пожалуйста, если решение суда об алиментах есть (в мировом суде) еще с 2005 года, а исполнительного листа у меня на руках уже нет, бывший муж платил по устной договоренности всё это время, но теперь не платит несколько месяцев. Нужно ли мне повторно обращаться в суд и снова подавать исковое заявление о назначении алиментов вновь? Или достаточно запросить в архиве того суда, где было вынесено решение, копию этого решения и как тогда мне получить снова исполнительный лист, чтобы возобновить исполнительное производство?

23.07.2014, 22:14
• г. Астрахань
Вопрос №4462818

У меня 3 исполнительных листа на исполнении, 1-решение суда с 2010 г. и два и/листа индексации по решению суда. Прошло более 3 лет, а решение не исполняется. Смогу ли я забрать исполнительные листы у судебных приставов и через какой период времени можно подавать повторно?

11.04.2017, 12:51
• г. Орёл
Вопрос №12405328

Можно ли договориться с взыскателем об отзыве исполнительного листа, вступившего в силу два с половиной года назад, при условии погашения долга в меньшей сумме? Можно ли оформить данную сделку документально, получив гарантии, что взыскатель не сможет повторно подать исполнительный лист и запросить пересчет процентов или повторное взыскание долга?

11.01.2012, 14:17
• г. Москва
Вопрос №1515956

Имеется решение суда о частичном взыскании с ответчика моих расходов на представителя (1/3 затраченной мной суммы).

Кассационный суд подтвердил решение районного суда

Могу ли я дополнительно взыскать с ответчика, допустим, еще 1/3 суммы моих затрат, написав в суд соответствующее заявление?.

Если могу, то когда это делать - до получения исполнительного листа по имеющемуся решению или взыскание по имеющемуся решению суда можно проводить (получать исполнительный лист) независимо от требования взыскать дополнительную сумму?.

09.10.2015, 16:47
• г. Чайковский
Вопрос №8298196

Подал заявление в суд заявление об отмене заочного решения суда, хочу подать заявление о приостановление исполнительного производства. Постановлений о б исполнительном производстве два: одно на взыскание в пользу ответчика, другое - о взыскании госпошлины. Надо ли писать два заявления или можно указать оба постановления в одном заявлении. Заранее спасибо за ответ.

01.07.2014, 09:30
• г. Дмитров
Вопрос №4296548

Мы с мужем развелись год назад и потом сошлись сейчас мы хотим вновь зарегистрировать брак, но мы не ставили в паспортах печатей о разводе есть только решение суда и чтобы сейчас развестись и вновь подать заявления нужно с двух сторон решения суда или нет?

19.05.2015, 11:41
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №6879110

Можно ли повторно подать документы на взыскание алиментов, если я в прошлый раз выиграла суд но исполнительный лист судебным приставам не подавала. Срок действия исполнительного листа истёк?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение