Сотрудникам этой компании грозит постоянный контроль со стороны начальства - моя неделя в аду

• г. Омск

Я устроилась на работу в одну из компаний. В этой компании есть специальный человек, нанятый начальством, который собирает сведения о каждом члене коллектива, составляет досье. Каждый день отчитывается руководству о сотрудниках: кто с кем говорил, о чем говорил, кто куда вышел и сколько раз... Он может зайти среди рабочего дня в любой кабинет и проверить кто чем занимается. По любому поводу требуются объяснительные. Я в первый день уже написала объяснительную. В тот час, когда меня оформлял отдел кадров на работу в эту фирму, проходило совещание. Я на нем не присутствовала. И с меня взяли объяснительную. Я выдержала в этой компании ровно неделю и уволилась. Имеет ли право руководство устраивать слежку за сотрудниками на работе, слушать разговоры, определять время обеда 45 мин. а не час?...

Ответы на вопрос (2):

Время обеда устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и может составлять от 30 до 120 мин, так что тут все по закону, ну а насчет входить в кабинеты к сотрудникам в рабочее время-тут тоже не запрещено, время-то рабочее. Из написанного вами ничего не законного нет.

Нарушений не усматривается, минимальная продолжительность обеденного перерыва не может быть менее 30 мин.