Можно ли мне выступить в качестве защитника в мировом суде, если у меня есть юридическое образование, но я не являюсь адвокатом?

• г. Москва

Подано заявление по ст.116 на моего знакомого в мировой суд, он просит быть его защитником, я не адвокат, имею только юр образование, имею право? Или только адвокат.

Ответы на вопрос (7):

Может, пристяжным у адвоката.

Сергей,добрый вечер! Если знакомый обвиняется по ст. 116 УК РФ,то нужен адвокат...

Так Вы почитайте внимательно ст. 49 УПК, особенно ч.2 и все поймете, я думаю.

Не соглашусь с коллегами. Вы можете быть защитником. Статья 49. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Здравствуйте Сергей.

Вы имеете право быть защитником при производстве у мирового судьи по ходатайству обвиняемого. В данном случае допуск Вас в качестве защитника является обязанностью суда а не его право. В случае отказа в допуске лица о котором ходатайствует обвиняемый будет нарушено право на защиту.

Ольга, а Вы со своим образованием не в состоянии найти в законодательстве ответ на этот вопрос? Он есть и совершенно однозначный. Какой тогда смысл в подобной защите?

Правильный ответ вам дал коллега Краснов И.Н. Ваш знакомый пишет мировому судье заявление (ходатайство) о допуске в качестве защитника вас и судья обязан его удовлетворить.