Как правильно рассчитать ОДН за свет и холодную площадку в многоквартирном доме? Вопрос пенсионеров, которые не могут разобраться в формулах.

• г. Санкт-Петербург

Объясните как электрики (бухгалтер) ведёт расчёт за ОДН холодную площадку, в подвале света вообще нет. А сумма сумма ОДН за свет площадку такая же,что и за квартиру. Специально ездили разбираться к бугалтеру, то что она рассказала не сходится даже сумма и отпихнула нас. А начальник сказал совершенно не так как бухгалтер и убежал, ему не когда. Вопрос: Мы поняли так, что на общедомовом счётчике + сумма начисленная в каждой квартире и разделить на общую сумму площадь всего многоквартирного дома (со всей крышей, площадками и т. д) А как НАМ ПОДСКАЖЕТЕ ПРАВИЛЬно надо расчёт на самом деле. Мы пенсионеры по формуле не понимаем, нам надо подробно словами. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Расходы по коммунальным платежам мест общего пользования делятся пропорционально на всех собственников из расчета доли вправе.

Иными словами, если у вас квартира 50 кв.м,то и оплачиваете вы 50 кв.м мест общего пользования (свет, отопление, вода, водоотведение).

Не имеет значение в данном случае крыша или подвал Делят киловаты на всех собственников, которые реально потребили электроустановки в доме.

Расчет идет от показаний счетчиков.