Возможно ли это сделать и как это можно осуществить?

• г. Москва

В муниципальной квартире в 100 кв. м. (в соц. найме с 1989 г.) прописано 6 человек (родители и 4 сов-летних ребенка). Один из членов семьи живет уже долгое время в другом месте, тк женат и ребенок есть.

То есть у него отдельная семья. Этот член семьи хочет разделить расчетный счет в данной муниципальной квартире на свою семью и семью (родители+3 ребенка) с соглашением основного нанимателя и присвоить себе через суд небольшую комнату в личное пользование, чтобы жить там со своей семьей отдельно.

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Наталия, без согласия других членов семьи и собственника - муниципалов - "разделить" квартиру невозможно даже через суд. Это не предусмотрено Жилищным кодексом РФ. Вы можете заключить между собою соглашение об установлении порядка пользования жильём. Есть судебная практика, когда суды закрепляют судебным решением установленный порядок пользования муниципальным жильём, поэтому отдельно живущий член семьи может обратиться в суд.

Наталия, лицевые света разделить не удастся, можно определить порядок пользования и разделить счета на оплату коммунальных услуг. Вот это можно. А можно ещё кое что: так как этот член семьи добровольно покинул жилое помещение и переехал в другое место для постоянного проживания, не проживает в квартира, а если ещё и счета не оплачивает - он может быть прихнан утратившим право пользования жилым помещением

Наталия, здравствуйте! Определить порядок пользования муниципальным жилым помещением нельзя. В данном иске будет отказано.

Что касается определения долей в оплате за наем и ЖКУ, то это возможно сделать в судебном порядке.

С уважением,

Харченко О.В.