Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 20210

05.10.2001, 08:45

Уважаемые юристы проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу:

работник подал заявление об увольнении по собственному желанию, в заявлении он просит уволить его конкретной датой (которая соответственно менее двух недельного срока предупреждения) но не указаны причины увольнения, может ли администрация предприятия продержать (не увольнять) работника в течении двух недель.

Заранее благодарен!

Ответы юристов

05.10.2001, 09:09

Если работник не выйдет на работу согласно своему заявлению, то может быть уволен за прогул, поэтому такое заявление лучше подавать лично и если соглашение об увольнении с администрацией не достигнуто и нет уважительных причин, по которым обязаны уволить сразу, то придётся отрабатывать 2-х недельный срок, администрация вправе этого требовать, для того этот срок ст.31 КЗоТ РФ и установлен.

Вопрос № 5320516

08.11.2014, 13:03

Срок предупреждения об увольнении по собственному желанию директора

Генеральный директор ООО подал заявление об увольнении по собственному желанию, срок предупреждения истек. Общее собрание участниками ООО не созывается, заявление не рассматривается.

Каковы правовые последствия бездействия в отношении рассмотрения заявления участниками ООО?

Может ли генеральный директор считать себя сложившим полномочия? Кто будет считаться исполнительным органом в данной ситуации?

Ответы юристов

08.11.2014, 13:05

Согласно ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ

получите согласие, то должно быть решение общего собрания учредителей о вашем выходе и выделе вам доли. Будет являться основанием для государственное регистрации права собственности на недвижимость на физическое лицо

если второй учредитель согласен на ваш выход, то вы должны подать заявление Общему собранию учредителей о своем выходе из Общества и выделении в натуре вам здания и земельного участка.

Затем проводится общее собрание учредителей ООО. На повестке дня два вопроса.

08.11.2014, 13:07

Через месяц Вы уже не генеральный директор (ст. 280 ТК РФ). Руководство обществом может взять на себя один из его участников

ТК РФ

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

08.11.2014, 13:21

Обращайтесь в суд согласно ст. 392 ТК РФ о понуждении участников ООО принять решение по заявлению директора об увольнении.

Никто директора без решения собрания участников ООО согласно ст. 33 ФЗ "Об ООО" не освободит от исполнения обязанностей.

"К компетенции общего собрания участников общества относятся: образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества".

08.11.2014, 13:47

По истечении месячного срока со дня подачи заявления на увольнение (ст.280 ТК РФ), увольняющийся Ген. директор: составляет опись документов, упаковывает их и опечатывает; издает приказ о том, что документы и печать ООО будут находиться у него на ответственном хранении; издает приказ о своем увольнении (в соответствии со ст.84.1 ТК РФ); вносит запись об увольнении в Трудовую книжку; заверяет у нотариуса заявление, которым подтверждает факт увольнения и прием документов и печати ООО на хранение; извещает по почте всех участников ООО о состоявшемся увольнении и о месте хранения документов и печати, приложив к письму копии подтверждающих документов.

Ген. директор не может просто хлопнуть дверью и уйти, хотя закон формально ему позволяет это сделать. Но тогда впоследствии он может столкнуться со множеством проблем. Вот почему важно выполнить описанные мною выше процедуры, дабы избежать в будущем ненужных проблем. Удачи Вам!

08.11.2014, 14:54

БУДЕТ СЧИТАТЬСЯ СЛОЖИВШИМ ПОЛНОМОЧИЯ ПО ИСТЕЧЕНИИ 1 МЕСЯЦА С ДАТЫ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ - СТ. 280 ТК РФ НЕ ЗАВИСИМО ОТ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ.

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН С ЭТОГО МОМЕНТА ОТСУТСТВУЕТ, Т.К. НЕ БЫЛО ОБЩЕГО СОБРАНИЯ. ПОЭТОМУ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БЕЗ ГЕН. ДИРЕКТОРА ПРОТИВОРЕЧИТ ЗАКОНУ НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ ГЕН. ДИРЕКТОР ВПРАВЕ ПОДАТЬ ЖАЛОБУ В ИФНС С ПРОСЬБОЙ ПОДАТЬ ИСК О ЛИКВИДАЦИИ ТАКОГО ООО, Т.К. ОНО ДЕЙСТВУЕТ С ГРУБЫМИ НАРУШЕНИЯМИ ЗАКОНА. СТ. 61 ГК РФ.

ГЕН. ДИРЕКТОР ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК В АРБИТРАЖНЫЙ СУД О ПОНУЖДЕНИИ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВНЕСЕНИИ ЗАПИСИ В ЕГРП.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р Е Ш Е Н И Е

город Южно-Сахалинск

«20» октября 2014 года Дело № А 59-4024/2014

Резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании 13 октября 2014 года, решение в полном объеме изготовлено 20 октября 2014 года.

Арбитражный суд Сахалинской области в составе:

председательствующего судьи Боярской О.Н., при ведении протокола секретарем судебного заседания Банковской Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению Тен Виктора Борисовича к обществу с ограниченной ответственностью «Восток уголь маш» (ОГРН 1106501005159 ИНН 6501219820, адрес регистрации: 693004, Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр. Мира, 420)

о признании незаконным бездействие ООО «Восток уголь маш» по не исключению из ЕГРЮЛ записи о Тен В.Б. как лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица исключить из ЕГРЮЛ запись о Тен В.Б. как лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица;

обязании ООО «Восток уголь маш» внести изменения в ЕГРЮЛ в установленный законом 3-дневный срок,

при участии в судебном заседании:

истец Тен Виктор Борисович, представитель истца Джиоева Виктория Джемаловна, по доверенности от 10 октября 2014 года,

ответчик, третье лицо Межрайонная ИФНС № 1 по Сахалинской области – представителей не направили,

у с т а н о в и л:

Тен Виктор Борисович (далее - истец, Тен В.Б.) обратился в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Восток уголь маш» (далее – ответчик, ООО «Восток уголь маш») об обязании подать в регистрирующий орган заявление об исключении из Единого государственного реестра юридических лиц записи о Тен Викторе Борисовиче как лице, имеющим право без доверенности действовать от имени указанного юридического лица, в связи с его увольнением с должности Генерального директора с 27 апреля 2014 года.

Исковые требования мотивированы тем, что Приказом от 11.04.2014 № 6 л/с истец уволен с должности Генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Восток уголь маш» с 27 апреля 2014 года. Однако согласно сведениям, содержащимся в ЕГРЮЛ, Тен В.Б. по настоящее время значится генеральным директором ООО «Восток уголь маш». Истец полагает, что данное бездействие ответчика нарушает его права, поскольку делает его ответственным за деятельность общества, нарушает права и законные интересы, в частности на возможность трудоустройства в государственные и муниципальные органы власти. Поскольку истец не имеет права подать заявление в ИФНС для исключения о нем сведений из ЕГРЮЛ, Тен В.Б. обратился с настоящим иском в суд.

В отзыве на иск ООО «Восток уголь маш» с заявленными требованиями не согласилось, указывая на то, что внести изменения в ЕГРЮЛ не представляется возможным, пока не избран новый руководитель. Считает, что права и законные интересы истца не нарушаются.

В отзыве третье лицо – Межрайонная ИФНС № 1 по Сахалинской области указало, что заявления о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ по форме Р 14001 в части прекращения полномочий Тен В.Б. как лица, имеющего право без доверенности действовать от имени ООО «Восток уголь маш», не поступало.

Ответчик, третье лицо, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ суд рассматривает дело в отсутствии неявившихся в судебное заседание лиц.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Из материалов дела судом установлено, что общество с ограниченной ответственностью «Восток уголь маш» зарегистрировано 02.07.2010 года за основным государственным регистрационным номером 6501219820.

Согласно срочному трудовому договору № ВАМ/4 от 24.12.2013 Тен Виктор Борисович является генеральным директором ООО «Восток уголь маш».

27.03.2014 года Тен В.Б. подал заявление об увольнении с должности Генерального директора по собственному желанию.

Приказом № 6 л/с от 11.04.2014 на основании решения Христо Иоанну Панели, руководителя единственного участника ответчика – DIANCIO INVESTMENTS LTD, 27.04.2014 Тен В.Б. освобожден от занимаемой должности генерального директора общества.

Тен В.Б. ознакомлен с приказом № 6 л/с от 11.04.2014 о прекращении трудового договора с работником, о чем свидетельствует подпись в указанном документе.

В силу пункта 1 статьи 53 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами. Порядок назначения или избрания органов юридического лица определяется законом и учредительными документами.

Согласно пункту 1 статьи 32 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее - Закон об обществах с ограниченной ответственностью или Закон об ООО) высшим органом общества является общее собрание участников общества. Общее собрание участников общества может быть очередным или внеочередным.

Пунктом 4 этой же статьи Закона об ООО определено, что руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества. Исполнительные органы общества подотчетны общему собранию участников общества и совету директоров (наблюдательному совету) общества.

Рассмотрение вопросов об образовании единоличных исполнительных органов обществ и досрочном прекращении их полномочий согласно пункту 3 статьи 91 Гражданского кодекса РФ, пункту 2 статьи 33 Закон об обществах с ограниченной ответственностью относится к исключительной компетенции общего собрания участников общества.

Таким образом, решение об освобождении единоличного исполнительного органа общества принимает общее собрание участников общества. При этом Закон об ООО не связывает возникновение либо прекращение полномочий единоличного исполнительного органа с фактом внесения таких сведений в государственный реестр.

Поэтому с момента прекращения компетентным органом управления полномочий единоличного исполнительного органа лицо, чьи полномочия как руководителя организации прекращены, по смыслу пункта 3 статьи 40 Закона об ООО, не вправе без доверенности действовать от имени общества, в том числе подписывать заявление о внесении в реестр сведений о новом единоличном исполнительном органе (генеральном директоре).

Вместе с тем, частью 1 статьи 273 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что руководитель организации - физическое лицо, которое в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

Статьей 274 Трудового кодекса РФ установлено, что права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Из изложенного следует, что единоличный исполнительный орган является работником организации в соответствии с положениями Трудового кодекса РФ.

На основании части 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Согласно статье 280 Трудового кодекса РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Из указанных выше норм следует, что генеральный директор вправе расторгнуть трудовой договор с обществом по своей инициативе в одностороннем порядке, уведомив о таком расторжении не позднее чем за 1 месяц.

Таким образом, право единоличного исполнительного органа общества на увольнение по собственному желанию ничем не обусловлено и Трудовой кодекс Российской Федерации не ставит возможность единоличного исполнительного органа общества расторгнуть трудовой договор по собственному желанию в зависимость от избрания общим собранием участников общества нового единоличного исполнительного органа.

Вместе с тем, согласно подпункту «л» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее - Закон № 129-ФЗ) в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) содержатся документы и сведения о юридическом лице, в частности фамилия, имя, отчество и должность, а также паспортные данные лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством РФ, и ИНН при его наличии.

В силу пункта 5 статьи 5 Закона № 129-ФЗ юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения сведений о руководителе организации обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения.

Согласно пункту 2 статьи 17 Закона № 129-ФЗ для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ по форме, утвержденной уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством РФ требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны.

На основании пункта 2 статьи 18 Закона № 129-ФЗ представление документов для регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 указанного Федерального закона.

На основании абзаца 1 пункта 1.2 статьи 9 указанного Федерального закона заявление, уведомление или сообщение представляется в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяется подписью уполномоченного лица (далее - заявитель), подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).

Форма заявления № Р 14001 для вышеназванного внесения изменений утверждена Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».

Раздел 1 листа Р заявления содержит перечень лиц, кто может выступать в качестве заявителя.

Таким образом, для внесения в ЕГРЮЛ изменений о руководителе общества необходимо обращение в регистрирующий орган уполномоченного лица, поданного по форме № Р 14001. Иного порядка закон не предусматривает.

ВАС РФ в Решении от 29.05.2006 № 2817/06 указал, что с момента прекращения уполномоченным органом управления юридического лица полномочий единоличного исполнительного органа лицо, чьи полномочия как руководителя организации прекращены, по смыслу приведенных норм не вправе без доверенности действовать от имени юридического лица, в том числе подписывать заявление о внесении в государственный реестр сведений о новом единоличном исполнительном органе (директоре).

Таким образом, исходя из системного толкования норм Закона № 129-ФЗ, истец, не являясь участником общества и его единоличным исполнительным органом, не наделен правом на обращение в регистрирующий орган с соответствующим заявлением о внесении изменений в ЕГРЮЛ, такая обязанность возложена законом на общество.

По смыслу части 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ предъявление иска должно иметь своей целью восстановление нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов обратившегося в суд лица; в результате удовлетворения заявленных требований должно происходить непосредственное восстановление имущественных прав и (или) охраняемых законом интересов.

В соответствии со статьей 10 Гражданского кодекса РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Суд считает, что бездействие ответчика является злоупотреблением правом, т.к. налагают на истца права и обязанности, предусмотренные Законом об обществах с ограниченной ответственностью.

С учетом изложенного требования истца подлежат удовлетворению.

Расходы по оплате государственной пошлины на основании статьи 110 АПК РФ относятся на ответчика.

Руководствуясь статьями 167-171 Арбитражного процессуального кодекса РФ,

р е ш и л:

Исковые требования Тен Виктора Борисовича удовлетворить.

Обязать общество с ограниченной ответственностью «Восток уголь маш» подать в регистрирующий орган заявление об исключении из Единого государственного реестра юридических лиц записи о Тен Викторе Борисовиче как лице, имеющим право без доверенности действовать от имени указанного юридического лица в трехдневный срок с момента вступления решения в законную силу.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Восток уголь маш»в пользу Тен Виктора Борисовича возмещение понесенных судебных расходов в сумме 700 (семьсот рублей).

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Восток уголь маш» государственную пошлину в доход государства в федеральный бюджет в сумме 4 000 (четыре тысячи рублей).

Решение может быть обжаловано в Пятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с момента вынесения в полном объеме, после чего в арбитражный суд кассационной инстанции Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа.

Судья О.Н. Боярская.

Вопрос № 11892483

17.12.2016, 10:19

Сроки предупреждения работодателя об увольнении по собственному желанию

У меня 30 сентября истекал срок предупреждения работодателя об увольнении по собственному желанию. Был издан приказ об увольнении и произведен расчет как того требует ст.140 ТК РФ 30 сентября. Получив расчет и трудовую книжку, распространившись с сотрудниками. По дороге домой я решила зайти в поликлинику так как с утра плохо себя чувствовала.

Ответы юристов

17.12.2016, 10:27

уважаемая, Марина

Если вы получили расчет то вы уже не сотрудник и не можете претендовать на больничный

Удачи Вам и вашим близким!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских