Как реагировать, если учитель запрещает школьникам окрашивать волосы в необычные цвета?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Дочь в 7 классе. В парикмахерской покрасили в розовый пряди у лица. Учитель сказал «у нас в школе так не ходят» (хотя ходят и многие).

Что теперь делать? Конфликта не хочется, но и ущемления прав тоже.

Ответы на вопрос (7):

Для начала надо выяснить запрещено это правилами школы или нет.

Если нет, то ничего не делать

Если запрещено, То придется перекрасить.

Спросите у учителя установлено ли где-то это.

Я думаю что нет. И что это просто мнение учителя

Обычно требования только к одежде устанавливают.

См. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации", ст. 38

Это лучший ответ

Здравствуйте, Альберт!

Согласно ст. 30 Федерального закона "Об образовании в РФ":

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

То есть образовательная организация (школа) вправе принимать свои локальные нормативные акты, в которых могут содержаться требования к форме обучающихся.

Но в данном Федеральном законе нет положений, определяющих права школы на установление требований, в частности, к цвету волос обучающихся. Нормальному образовательному процессу цвет волос не может помешать.

Поэтому даже если школой и принят такой локальный нормативный акт, в котором есть требования к цвету волос обучающихся, то этот акт не должен применяться, т.к. противоречит ФЗ "Об образовании в РФ", и он подлежит отмене.

Думаю, что Вам следует донести это до сведения учителя и руководства школы.

Дополнительно следует пояснить, что в ст. 38 указанного ФЗ содержатся только требования к одежде обучающихся. Требования к цвету волос школа не может устанавливать.

Это лучший ответ

Здравствуйте Альберт!

То, что учитель сказал, что так не ходят" это совсем не означает запрета на индивидуализацию личности девочки-подростка, которые в 13-14 лет очень хотят чем-то выделиться

Нет никакой нормы соблюдения внешнего вида и в ст. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Однако есть рекомендации, изложенные в Письме Министерства образования и науки РФ от 28 марта 2013 г. N ДЛ-65/08 "Об установлении требований к одежде обучающихся", в котором говорится, что

7. Внешний вид и одежда обучающихся государственных и муниципальных образовательных организаций должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

8. Обучающимся не рекомендуется ношение в образовательных учреждениях одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

Видимо это и имел ввиду учитель Вашей дочери

Здравствуйте! Скорее всего это личное мнение преподавателя, так как в законе нет положения о цвете волос важно помнить, что ст.38 ФЗ " Об образовании" закрепляет:

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

2. Государственные и муниципальные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, устанавливают требования к одежде обучающихся в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

3. Обеспечение обучающихся в случаях и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации, одеждой обучающихся может осуществляться за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

4. Образцы и описание форменной одежды обучающихся федеральных государственных образовательных организаций, реализующих образовательные программы по специальностям и направлениям подготовки в области обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка, в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в области таможенного дела, в области подготовки плавательных составов морских судов, судов внутреннего водного плавания, судов рыбопромыслового флота, летного состава воздушных судов, авиационного персонала, персонала, обеспечивающего организацию воздушного движения, обучающихся государственных общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, реализующих дополнительные общеобразовательные программы, имеющие целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной или иной государственной службе, правила ношения форменной одежды и знаки различия устанавливаются учредителями указанных образовательных организаций, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Обеспечение форменной одеждой и иным вещевым имуществом (обмундированием) обучающихся федеральных государственных образовательных организаций, указанных в части 4 настоящей статьи, осуществляется по нормам и в порядке, которые определяются их учредителями.

6. Обеспечение форменной одеждой и иным вещевым имуществом (обмундированием) обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации осуществляется в случаях и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации, обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов - органами местного самоуправления.

Письменно обратиться к директору - после выше. К проурору и в суд при желании.

Аккуратная не вызывающая причёска не противоречит закону.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

2) предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции;

Всё конкретно, разумеется! И всё же до окончания школы можно не красить волосы в нееестественные цвета - есть чем иным заняться...

Добрый вечер, Альберт.

1)Начнем с того, что вы обратиться к директору должны, либо к заучу по воспитательной работе, пусть вам обозначат внушение локальные акты, их нужно изучить, после этого уже делать вывод.

2)Однако я сомневаюсь, что там такое прописано.

3)Либо вы можете обратиться к учителю, пусть покажет, где это прописано.

4)Если не скажет и не сможет показать, то может ребенок ваш ходить так.

Статья 38. Одежда обучающихся. Форменная одежда и иное вещевое имущество (обмундирование) обучающихся, Письмо Министерства образования и науки РФ от 28 марта 2013 г. N ДЛ-65/08 "Об установлении требований к одежде обучающихся"

Если речь стояла о внешнем виде, то опять же должно быть прописан это все, однако очень сомневаюсь..

Здравствуйте, Альберт! Так пусть сошлются на конкретный нормативный акт или локальный нормативный акт образовательной организации (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), который бы это запрещал. Если такового нет, то можете вежливо отказать в просьбе вернуть волосы в исходное состояние. В конце-концов это ж не ирокез зеленого цвета, а невинная прядь у лица. Если по нормальному не пойму, можно направить обращение в Управление образованием. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).