Происходящие события в семье - унаследование отца и возможные способы оспорения наследства

• г. Чебаркуль

Все наследство моего отца унаследовала его средняя сестра. Каким образом, неведомо, т.к. разговаривать на эту тему она не хочет.

В семье было 4 ребенка-2 брата и 2 сестры. Все выросли и проживали в закрытом городе. Отец женился и уехал в деревню. Отношения у всех братьев, сестер, внуков были отличные. Пока не умерла последний родитель-бабушка в 1997 году. Все изменилось, отцу был закрыт въезд в родной город, т.к. нужен был пропуск, который оформлялся его родными.

У бабушки с дедушкой была квартира, сад, гараж. Может ли отец оспорить сейчас часть наследства? С чего начать? Его сестра все скрывает.

Ответы на вопрос (1):

Светлана!

Дело не простое, пусть отец к адвокату обратится, возможно есть основания.

Спросить
Пожаловаться

Четыре наследника. Один умер. Две квартиры, на одну был ордер на бабушку (мать отца), другая приватизирована отцом. Бабушка умерла, один из братьев приватизировал квартиру на свое имя. Умер отец, с ним проживала дочь. Итог-один из братьев который приватизировал квартиру от бабушки оформил долевую на квартиру отца-три доли, Одна его, другая сестры, третья его сына. Сестра с ними проживать не может, так как семья брата состоит из пяти человек, квартира двухкомнатная. Квартиру доставшуюся от бабушки брат продал от своего имени. Каким образом можно получить квартиру сестре или как поступить с братом? Один из братьев не претендует на наследство.

В 1998 году умерла моя бабушка. Завещание было оформлено на моего отца. Отец вступил в наследство (родной брат и сестра не претендовали). В 2002 году умер отец и квартира по наследству перешла матери. Сейчас умер мой дядя (родной брат моего отца), и его дочь (т.е. внучка) претендует на квартиру. Может ли она претендовать на какую-либо часть?

Умерла бабушка. Моей сестре выдано свидетельство на наследство бабушки только на денежные вклады, а 1/3 часть квартиры бабушки не оформлено. Сестра умерла. Может ли брат фактически принять 1/3 часть квартиры по праву представления наследства, так как отец его был единственным наследником, т.е сын бабушки который умер раньше бабушки.

Здравствуте. В 1988 году мои родители продали дом в деревне и купили дом в городе. Но собственность зарегистрировал отец на сестру, т.к. родители были из деревни, а прописки городской у них не было. Вся собстенность зарегистрирована была на сестре. В настоящий момент отец умер, потом сестра. Но сестра оставила нотариально наследство своему сыну, дочери и маме. Возможно ли через суд отмотать все обратно и произвести регистрацию на маму. Ведь, все сбережения от проданного дома родителями были потрачены на приобретения жилья в городе, а сестре тогда было 18 лет. Явно, что она не могла сама приобрести недвижимость. На данный момент сын сестры не дает пожилой бабушке покоя в жизни.

У моего отца была мать (бабушка). Она уже давно умерла. У бабушки был родной брат т.е. мой отец его племянник. Он тоже умер (дядя отца). У этого дяди была жена. Она недавно умерла. Детей у них не было. Может ли мой отец претендовать на наследство давно умершего дяди?

Есть квартира, у её собственника т.е у моей бабушки было 2 детей, мой отец и его сестра, после смерти бабушки отец отписал свою долю сестре, вскоре он умер, по идее эта часть квартиры должна была достаться мне, но он же её отписал родной сестре, есть ли у меня шанс отсудить у сестры моего отца часть квартиры?

После смерти бабушки мой отец решил отдать свою часть квартиры сестре, но через 7 лет обстоятельства изменились и теперь претендует на свою часть наследства, но сестра отказывается выплачивать его долю. Бабушка завещание не составляла, отец прописан в квартире не был. Может ли он спустя семь лет претендовать на перераспределение наследства. Пропуск срока не является уважительным-просто пожалел сестру и отдал ей свою часть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас недавно умерла двоюродная сестра Елена. Муж ее, погиб 5 лет назад. Детей у них не было. Родителей (умерли) и родных братьев, и сестер тоже нет; Лена была единственным ребенком. Ее отец был нашему папе родным братом, но только по матери; отцы у них были разные.

Наш папа и дядя были братьями родными только по матери, а отцы разные: папа наш рожден от законного мужа бабушки, который погиб на фронте В.О.В.,под Смоленском. Бабушка овдовела. Спустя 11 лет встретила мужчину, от которого родила сына-брат нашего папы (нашего родного дядю).

Кроме того, отец нашего дяди жил с нашей бабушкой, не расписываясь, а женился на ее родной сестре! Вот такой вот ужас бывает в жизни!

Причем не помогал никак-дети голодали. Бабушка это все рассказывала нам, я это помню. Отец не любил все это вспоминать.

В свидетельстве о рождении нашего родного дяди, отца Лены - в графе,, отец"-стоит прочерк, так же и в записи архивной ЗАГС-отец Ф.И.О.-отсутствует, так видимо пожелала бабушка и записала дядю на свою фамилию. Воспитывала детей одна, замуж больше не выходила.

И эту историю нам рассказывал наш отец, и бабушка им было очень тяжело.

И вот теперь эта тетя, заявляет, что она родная тетя Елене, и родная сестра по отцу дяде, и она претендует на половину квартиры (наследство умершей). Кроме того мы вообще никогда не слышали, что у нашего дяди при жизни была сестра по его отцу.

Заранее спасибо.

Вопрос-У меня были двоюродные дедушка и бабушка (она родная сестра моей бабушки) детей и близких родственников у них кроме двоюродной линии не было. У моей бабушки было трое сыновей (среди них мой отец) и дочь (неё от разных мужчин, были-сын и дочь) Все кроме меня и сына Тёти умерли. Двоюродная бабушка умерла, а дедушка перед смертью написал завершение на квартиру где жил с бабушкой на моих двоюродных брата и сестру. Сестра умерла, брат числится"временно отсутствующим" пять лет, он владеет 1/2 частью квартиры. Могу ли я подать заявление о правах на наследство на 1/2 отписанную сестре?

Умерли бабушка с дедушкой, отец умер давно, осталось тетя (сестра отца) она наследница того что было у бабушки с дедушкой, вступила в Наследство, больше никого нет. По наследству после нее остаётся все мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение