Как подать заявление в суд и выиграть дело по несоблюдению долговых обязательств

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Николай и вот моя проблема. Человек должен по двум распискам достаточно крупную сумму денег, более 10 мрот. Срок истек (одной уже месяц назад, у второй истекает на днях), возвращать он не собирается.

В расписках сумма долга указана лишь прописью. Во второй расписке не указывается что займ денег был проведен повторно. Даты расписок разные. Обе расписки он писал сам. Свидетелей нету, расписки не заверены нотариально. В расписках указаны паспортные данные, место жительства как его так и мои.

Пожалуйста скажите какие документы нужны для подачи заявления в суд и каковы мои шансы выиграть дело.

Ответы на вопрос (3):

Желательно было бы ознакомиться с содержанием расписок более подробно. Шансы взыскать указанную в расписках сумму у Вам определенно есть. Вам необходимо подготовить исковое заявление в суд по месту жительства ответчика, уплатить государственную пошлины в зависимости от взыскиваемой суммы, определив её на основании статьи 333.19 НК РФ. Рекомендую Вам обратиться к профессиональному адвокату. С уважением, адвокат Шергин А.Г. 703 89 56.

Сами расписки, исковое заявление и госпошлина за подачу иска в суд. Шансы почти 100%.

Расписка упрощенный договор займа, документ подтверждающий получение средств. Если не указано целевое их предназначение, что сразу создает спорную ситуацию, например, в счет оказание какой либо услуги, выполнения поручения и т.д., шансы приличные.