Таможенники на Псковской границе не пропускают беженцев из Украины из-за отсутствия российских документов - как быть?

• г. Москва

На Псковской таможне не пропускают беженцев из Украины, а именно не пропускают в связи с тем что у них только украинские документы (внутренний паспорт и загранпаспорт), они выезжают на собственном автомобиле (зарегистрировано в Украине в г. Краматорск, Донецкой области). Проехали всю Европу, чтоб добраться к России, т.к. территория Краматорска с 2015 года под Украиной. Не пропускают таможенники из-за автомобиля, требуют обеспечительный платеж (почти 1 млн рублей) за расстаможку. Однако, у нтх нет таких денег. Они убежали от артиллерийского обстрела и забрали все что осталось. Таможенники ссылаются на ПП РФ 2215 от 02.12.2022, на основании которого таможенники требуют ДНР номера на авто и ДНР техпаспорт. Временный ввоз не оформляют, т.к. эти территории вновь присоединенные к РФ и людей считают русскими, а их имущество нет.

Они просят оформить временный ввоз по Украинским документам и оформлять здесь российские документы. Что делать в такой ситуации? Правомерны ли действия таможенников?

Ответы на вопрос (3):

На ТС необходимо оформить временный ввоз, а уже потом находясь в безопасном месте решать вопрос о постановки ТС на учет.

Телефон «горячей» линии ФТС России: +7 (499) 449-7771

Горячая линия Генеральной прокуратуры РФ

8 (800) 250-79-78,

+7 (495) 987-56-56