По договору дарения суд вынес решение не в мою пользу, используя момент якобы притворной сделки.

• г. Уфа

По договору дарения суд вынес решение не в мою пользу, используя момент якобы притворной сделки. Основанием было то обстоятельство, что я в какой то момент неудачно ответил устно в суде. Письменных доказательств притворности в суде нет, документов также нет. Я в последующем судебном заседании представил письменно свою позицию, однако суд это не учел и вынес решение об отмене договора дарения на основе моего первого неудачного ответа. Как мне в этом случае поступить?

Ответы на вопрос (1):

Если считаете, что решение не учитывало фактические обстоятельства, а основано на трактовке Вашей фразы на заседании - продолжайте спорить в иных инстанциях.

Спросить
Пожаловаться

В судебном заседании был представлен притворный договор истца с ООО... по мнению ответчика. Но доказательств истцом представлено не было. Суд вынес решение в пользу истца частично по неподтвержденным доказательствам. Ответчик пишет апелляцию в ВС. Стоит ли указывать в апелляции на притворность договора, если в суде 1-ой инстанции ответчик не упомянул об этом..?

Решение суда было вынесено в мою пользу. Ответчик на заседание суда не явился. Исполнительный лист был направлен судебному приставу в июне 2013 г. В решении суда прописано, что ответчик извещен надлежащим образом. Судебные приставы нашли должника якобы в декабре 2013 г. Ответчик подал апелляционную жалобу в декабре 2013 г. якобы он о суде не знал, небыл извещен о судебном заседании, просил отменить решение суда. Суд вынес решение об отмене предыдущего решения. Как мне быть и что делать. С этим решением я не согласна, а как составить жалобу я не знаю, на адвоката денег у меня нет. А нужно подать жалобу на решение суда, хотя в процессе суд. заседания в письменной форме мною были представлены возражения, что ответчик был уведомлен о заседании по телефону секретарем суда. Но суд не принял это во внимание. И отменил решение.

Согласно ст.242 ГПК РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика была вызвана уважительными причинами и при этом ответчик представляет доказательства, которые могут повлиять на решение суда. В нашем случае ответчик был уведомлён надлежащим образом, в судебное заседание не явился, уважительной причиной назвал то,что он не знал о судебном заседании, доказательства, которые могут повлиять на решения суда не представил. Тем не менее суд вынес решение об отмене заочного решения и передаче дела в другой суд (по подсудности). Правомерно ли это? Спасибо.

Суд вынес решение не в пользу Ответчика, при этом допустил ряд процессуальных нарушений: в ходе судебного разбирательства была назначена экспертиза, с результатами которой Ответчик был не согласен, представил в суд рецензию на экспертное заключение, а также ходатайство о назначении повторной экспертизы, которое суд отклонил.

В судебное заседание был вызван эксперт для допроса. Он явился в суд без документов, подтверждающих его полномочия и квалификацию, предъявил только паспорт. В материалах дела и в заключении экспертов также отсутствуют какие-либо документы об уровне образования и квалификации специалистов. Однако, суд это проигнорировал, допросил эксперта и вынес решение.

Законно ли это? Могут ли такие процессуальные нарушения быть основанием для отмены решения суда в апелляционной инстанции?

Ответчик не явился в судебное заседание. Судья В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ отложил заседание по причине отсутствия подтверждения о том, что ответчик был должным образом извещен о дате заседания. Однако нам известно, что суд направлял по почте повестку ответчику. Каким образом истцу получить на почте доказательство того, что почтовое отправление ответчику было вручено и об этом известили суд. Представителя с ордером (адвоката) истец не привлекал. Истец полагает, что данное доказательство может понадобиться в будущем в случае подачи кассационной жалобы на решение городского суда, если решение будет не в пользу истца для доказательства факта умышленного затягивания суда СУДОМ.

Прошу рассмотреть ситуацию. Договор дарения квартиры.

Имею расписку от одаряемого, в которой описываются 2 момента: мнимость сделки и притворность сделки.

По мнимости не проходит т.к. сроки давности пропущены.

А по притворности проблемы исковой давности нету.

Тоесть согласно доказательству - расписки, данная сделка одновременно мнимая и притворная.

Но я хочу заявить в суд о признании сделки именно притворной и недействтительной, как вытекающей из притворной.

Я беспокоюсь, что ответчик заявит, что согласно расписки, сделка является мнимой, а там сроки исковой давности уже просрочены.

Но я делаю именно на том, что сделка притворная.

Суд откажет ответчику в применении исковой давности?

Белорусское предприятия «Ярослав» обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с иском к ООО « Металлург» о взыскании стоимости оплаченных и непоставленных труб, а также проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

В судебное заседание, несмотря на определение арбитражного суда, истец представил только ксерокопию договора поставки между ним и ответчиком, выполненную на белорусском языке.

Ответчик заключение договора в предварительном судебном заседании подтвердил, однако в судебном заседании указал на то, что предъявленный договор не может быть рассмотрен в качестве доказательства, так как количество труб, подлежащих поставке по предъявленной ксерокопии договора истцом, не соответствует реальной договоренности, в подтверждении чего также представил ксерокопию спорного договора на русском языке.

Судья вынес определение о признании заявления ответчика заявлением о фальсификации доказательства и назначил почерковедческую экспертизу обоих договоров.

Правильно ли поступил суд.

Каков порядок исследования доказательств.

Назовите основания назначения судебной экспертизы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На последнем заседании я представил в суд ходатайство об обеспечении доказательств по делу, однако суд, мотивируя отказал мне в этом и на этом же заседании вынес решение в отказе по иску. Вопрос: разве суд мог вынести решение, не дождавшись суда более высокой инстанции на случай обжалования определения суда об отказе в ходатайстве на обеспечение доказательств? Может ли это быть поводом для отмены решения суда или у суда высшей инстанции тоже есть уловка - отказать в жалобе и таким образом решить вопрос в пользу суда? Срочно прошу ответить. Заранее спасибо.

15.06.2014 Федоров обратился в суд с иском о расторжении договора оказания услуг по изготовлению печатной продукции. Основанием предъявления иска послужило то обстоятельство, что ответчики в установленный в договоре срок не изготовили требуемую продукцию, а в дальнейшем ее изготовление стало не актуальным. 18.06.2014 исковое заявление было принято судом к производству и на 18.07.2014 было назначено предварительное судебное заседание. В предварительном судебном заседании стороны представили все имеющиеся по делу доказательства и суд, учитывая очевидность спора, вынес решение об удовлетворении иска.

1. Оцените действия судьи.

2. Обязательно ли назначение предварительного судебного заседания по каждому делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение