Отказ в льготной пенсии из-за отсутствия подтверждения часов спусков - возможно ли добиться через суд?

• г. Полысаево

Живу и работаю в России. Отработал в Казахстане подземным участковым маркшейдером на шахте 10 лет и 11 месяцев. В 50 лет готовился уйти на пенсию. При запросе в Казахстан о льготном стаже была выдана справка о том, что я имел 50% спусков в шахту (без указания часов). Наш УПФР отказал мне от льготной пенсии из-за отсутствия подтверждения спусков-часов. Можно ли добиться через суд льготной пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь к адвокату. здесь нужно все подробно считать.

с Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Работаю в шахте с ноября 91 года до августа 2002 работал в Казахстане. Подал на льготную пенсию, мне отказали, с формулировкой, так как в республике Казахстан с 01.01.98 г подземный стаж не считается льготным. Там с 98 г просто отсутствует понятие льготной пенсии!

Муж работал на шахте, шахту закрыли, отработал 25 лет, подал на пенсию. Пришёл отказ ему, шахта не работала, стояла а муж всеравно ходил в шахту все время. В отказе написали ему простой шахты. Если смысл судиться?

Тут такой вопрос Я с 1993 года по 1997 год работал в шахте в Казахстане по специальности горнорабочий После того я отработал на шахте в Челябинской области в сумме 25 лет Подал заявку на получение пенсии Но ПФР отказали в досрочной пенсии Ссылаясь на отсутствие справки от Казахстана Г том что данная специальность имеет право на досрочную пенсию независимо от возраста при занятости на подземных работах при стаже 25 лет Законно ли это требование?

Имею льготный стаж (работа маркшейдером в подземных условиях) 12,5.отказано пенсионным фондом. Мативация-отсутствие документарного подтверждения выходов под землю 50% требуемого для льготной пенсии. Вопрос-возможность разрешения выхода на льготную пенсию.

У меня подземный стаж 9 лет работал в Казахстане щас работаю в шахти в России получил гражданства можно узнать сколька требуется стажа подземного чтоб уйти на пенсию в росии.

В октябре 1987 года я родила сына, продолжила учебу в горном техникуме. Закончила его в июне 1988 г. и сразу по распределению была принята на шахту им. Ф.Э. Дзержинского Стахановского производственного объединения по добыче угля Стахановуголь (Луганская обл., Украина) участковым горным маркшейдером. До мая 1989 г. находилась в декретном отпуске. По достижению ребенком возраста полутора лет (29 апреля 1989 г) вышла на работу, и спустя несколько дней была переведена на шахту Ломоватская этого же производственного объединения. Общий подземный стаж с учетом работы на шахте им. Дзержинского составил 5,5 лет. Подтверждающие справки с шахты Ломоватская есть, а с шахты им. Дзержинского нет, т. к. шахта была закрыта в 1996 году. Т.е. теоретически право на пенсию возникает с возраста 50 лет. Но, как мне объяснили в местном отделении ПФР, из-за плохочитаемой печати в трудовой книжке и отсутствия справки-подтверждения возраст выхода на пенсию определен 51 год. Скажите, как мне быть, если в Луганской области шли военные действия, архивы если и не утрачены, то находятся неизвестно где, вероятно были вывезены на территорию, подконтрольную Киеву и возможности поехать туда нет. Нужна ли справка, подтверждающая льготный стаж по шахте им. Ф.Э. Дзержинского, если я находилась в декрете и, соответственно, подземных спусков не было? Нельзя ли расценивать это как требование документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами РФ?

Перед армией работал в шахте на подземных работах, ушёл в армию, отслужил, и снова устроился в шахту на подземные работы. Выработал вредный стаж по 2 сетке, хочу уйти на пенсию с 55 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работал на шахте с шахты призвали в армию после двух лет службы вернулся на шахту общий подземный стаж 4.5 года войдет ли служба в армии в подземный стаж.

Я работал до на шахте, потом призвали в армию, после вернулся на ту же шахту, по той же специальности. Входит ли армия в подземный стаж, для оформления льготной пенсии по малолетки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение