Нужно ли обращаться в службу судебных приставов при отмене административного наказания?

• г. Москва

По делу о назначении нам (юр. лицу) административного наказания, суд вынес решение в нашу пользу об отмене этого адм. наказания. На основании решения мы получили иполнительный лист. Нужно ли нам обращаться в службу судебных приставов, если эти вышеназванные документы и так являются достаточным подтверждением того, что оно уже не рапространяется на нас? (административное наказание было наложено в виде штрафа, который мы так и не оплатили, ввиду того что начался судебный процесс). Заранее спасибо большо за помощь в решении этого вопроса.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! Никуда Вам обращаться не нужно, копии судебного решения вполне достаточно. А исполнительный лист вам вообще незаконно выдали, так как исполнительные листы выдаются только по требованиям о присуждении ( требовании совершить принудительно какое-либо действие или воздержаться от такового). По требованиям о признании - исполнительные листы выдаваться вообще не должны, так как суд своим решением констатирует наличие или отсутствие определенного материального правоотношения. Для реализации данного решения достаточно предъявить копию решения суда.

Ведь судебный исполнитель по выданному Вам листу и сделать-то ничего не может, так как нет оснований для принудительных действий.

Другое дело было бы, если бы с Вас уже взыскали штраф, тогда на основании исполнительного листа можно было бы получить деньги ( требование о присуждении).