Ребёнок страдает от жестокого обращения отчима и хочет жить с отцом - как помочь ему в сложной ситуации?

• г. Красноярск

У мужа в предыдущем браке растёт сын не оформленный на его фамилию. Мать ребёнка оформила его как мать-одиночка. Мальчику 10 лет. мать не давала добро на отцовство. Сейчас у мужа официальная и стабильная зарплата. Ребёнка мы на лето и зим. каникулы забираем. Ребёнок живёт с матерью и отчимом, который его очень сильно обижает, вплоть до побоев. Ребёнок хочет жить с нами, у нас нет никаких прав и мы ничего сделать не можем. Мать не отдаст ребёнка, но уже согласна дать отцовство, но и алименты пойдут не на его нужды, семья пьющая, отчим сидевший в заключении за убийство. Ребёнок звонит и пишит смс чтоб его забрали. Как нам поступить? Мать ребёнка постоянно лжёт всем и вся, а мы не хотим обмануть надежды ребёнка, хотим помочь ему НО... как? ПОЖАЛУЙСТА не оставьте нашу просьбу без внимания.

Ответы на вопрос (2):

Просто исковое заявление в суд об установлении отцовства.

После вынесения решения - еще иск об определении места проживания сына с отцом. Здесь уже будет учитываться и мнение ребенка.

у нас нет собственного жилья, но в будущем планируем, нам не откажет суд из-за отсутствия собственной жилплощади?

Во втором иске отказать может.