Ребёнок страдает от жестокого обращения отчима и хочет жить с отцом - как помочь ему в сложной ситуации?

• г. Красноярск

У мужа в предыдущем браке растёт сын не оформленный на его фамилию. Мать ребёнка оформила его как мать-одиночка. Мальчику 10 лет. мать не давала добро на отцовство. Сейчас у мужа официальная и стабильная зарплата. Ребёнка мы на лето и зим. каникулы забираем. Ребёнок живёт с матерью и отчимом, который его очень сильно обижает, вплоть до побоев. Ребёнок хочет жить с нами, у нас нет никаких прав и мы ничего сделать не можем. Мать не отдаст ребёнка, но уже согласна дать отцовство, но и алименты пойдут не на его нужды, семья пьющая, отчим сидевший в заключении за убийство. Ребёнок звонит и пишит смс чтоб его забрали. Как нам поступить? Мать ребёнка постоянно лжёт всем и вся, а мы не хотим обмануть надежды ребёнка, хотим помочь ему НО... как? ПОЖАЛУЙСТА не оставьте нашу просьбу без внимания.

Ответы на вопрос (2):

Просто исковое заявление в суд об установлении отцовства.

После вынесения решения - еще иск об определении места проживания сына с отцом. Здесь уже будет учитываться и мнение ребенка.

Спросить
Пожаловаться

у нас нет собственного жилья, но в будущем планируем, нам не откажет суд из-за отсутствия собственной жилплощади?

Во втором иске отказать может.

Спросить
Пожаловаться

Как быть в такой ситуации? Моего дядю лишили родительских прав, просто так, без его согласия. Т.к. бывшая жена вышла за другого мужчину. И они решили дать фамилию ребенку отчима... чтобы считаться многодетной семьем и получать государственные выплаты. Теперь мальчику исполнилось 14 лет. он собирается получать паспорт и хочет сменить фамилию. На фамилию родного отца, хочет чтоб его родного папу вернули в отцовских правах. У мальчика с отчимом конфликт. Отчим не дает разрешения сменить фамилию... как нам быть подскажите. С чего начать?

У меня такой вопрос. У меня есть племянник от него отказались родители и над ним опеку оформила тётя...Сейчас мальчик жалуется что женщина постоянно обижает ущемляет его во всём...деньги получаемые за ребёнка на него не тратит... мальчику 15 лет... Что мне делать... как я могу забрать мальчика или чем то ему помочь?

У моего мужа есть двоюродный братик, который живёт со своей тетей и её мужем (родители мальчика погибли, мужу он братишка по отцу). Максиму (так зовут парня) лет 8-9. Мы с мужем хотим его забрать к себе. Максимка сам тянется к семье мужа, ему там будет лучше. Но мы считаем, что семья, где он сейчас живёт,не хотят его отдавать из-за денег, которые платят ребёнку. Так же у мальчика есть своя квартира. Нам не нужны никакие деньги, мы хотим чтобы мальчик жил у нас. Мне 20 лет, мужу 22. Если бы нам не позволили усыновить Максимку, его усыновила бы свекровь, но жил бы мальчик с нами. Максим понимает, что родители умерли и он живёт с дядькой и тетей. Скажите, может ли ребёнок выбрать где и с кем ему жить? И вообще, как поступить в данной ситуации?

Зравствуйте.. моему ребенку 22 года, я мать одиночка, у ребенка моя фамилия.. сейчас его отец хочет признать отцовство и дать ему свою фамилию, куда обратиться и какие документы нужны, и ребенок хочет оставить двойную фамилию, можно ли так сделать.. спасибо.

Разведены, сын живёт с отчимом и мамой, ему 14 лет, должен получать паспорт, хочет взять фамилию отчима. Плачу алименты по договорённости.

Вопрос, после смены фамилии я должен платить алименты? Или только после того как его усыновит отчим, могу не платить их?

Моему сыну 22 года, я мать одиночка и у ребенка моя фамилия, сейчас его отец хочет признать отцовство и дать свою фамилию, какие документы нужны и куда обратиться, и ребенок хочет двойную фамилию сделать, можно ли так подскажите, спасибо.

У меня дочь 3 месяца от гражданского мужа в графе отец у неё прочерг у него есть сын 8 лет от 1 брака. Его ребёнок проводит с нами каждые вых с нами и все каникулы тоже у него есть все условия. Но его жена бывшая хочет подать на алименты. Я хочу сделать тест ДНК чтобы в суде подтвердить что он является отцом нашей дочери. Официальная зарплата у него небольшая я нахожусь в дикрете. Муж заключил с ней соглашение проживании ребёнка с ней только для того чтобы она оформила пособие. А теперь она хочет и пособие и алименты при всем при том что ребёнок прописан у него! Подскажите нам пожалуйста! Как нам поступить? У меня кроме дочери есть сын и по факту у нас 3 детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш внук 11 лет, живет с матерью и отчимом. Отца бывшая невестка лишила родительских прав. Внук жалуется на отчима, на то, что он бьет его в случае провинности, кроме того он не хочет жить с матерью и ее новой семьей, просится к нам, то есть к бабушке и дедушке. Мать ему даже не разрешает звонить ему нам без ее ведома. Вопрос: что делать, чтобы ещё больше не навредить внуку, можем ли мы подать иск об определении места жительства ребёнка?

2008 году родился сын с мужем развелись через месяц после рождения сына алименты он платил только год. Я второй раз вышла замуж уже 6 лет живём. Сына отчим очень любит, хочет записать на свою фамилию сын думает что отчим его родной отец. Первый муж согласен отказаться от ребёнка, он видел ребёнка когда ему было три месяца. У него тоже другая семья есть дети. Подскажите пожалуйста как правильно сделать в этой ситуации чтоб первого мужа не было ни каких пров на ребёнка? Ото я боюсь первый муж может сына потом на алименты подать.

Вопрос такой. Муж и жена в разводе. Имеется ребёнок-мальчик 8-и лет. Может ли мать без согласия бывшего мужа, отца ребёнка, сменить мальчику отчество и фамилию? Ребёнок живёт с матерью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение