Вчера купила пуховик, просила один размер, померила его, но пока ходила в банкомат,0 мне дали другой, заметила уже дома.

• г. Оренбург

У меня такой вопрос. Вчера купила пуховик, просила один размер, померила его, но пока ходила в банкомат,0 мне дали другой, заметила уже дома. Должны ли мне поменять или вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

Анна!

Должны при соблюдении с Вашей стороны требований закона о ЗПП.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Спросить
Пожаловаться

, могу ли я обменять его на другой размер или пуховик?

Купила пуховик в снежной королеве, померила нужно на размер меньше, можно ли поменять чек выбросила.

Купили вчера дочери зимний пуховик, дома в спокойной обстановке померила, не нравиться и не подходит к зимней обуви, можем ли мы вернуть его обратно в магазин и забрать деньги? Заранее большое спасибо.

Вчера купила сыну обувь размер не подошел. Вернулись в магазин согласились поменять но нужного размера нет. Могу ли я в таком случае вернуть деньги. В магазине отказывают говорят берите что то другое. Какой закон, статья может. Обувь не носили только померили. Бирка на месте.

Я вчера купила сапоги, ходила в них один вечер. Заметила, сто мёрзнут ноги в них. Видимо тонкий материал. Вопрос: могу ли я вернуть или обменять товар?

Я купила пуховик, но сомневалась в фасоне и размере. Решила померить его дома с различными вещами и если что, оформить возврат. При примерке в магазине мой муж заметил на пуховике небольшое пятно мы об этом известили продавца, но никакой реакции не последовало. Я все таки решила вернуть пуховик в магазин. При осмотре его продавцом было обнаружено данное пятно а так же пятно на горловине, которое мы не заметили при покупке. В возврате мне отказали-сказали что я его носила. Что делать?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В августе я купила зимний пуховик, сейчас в конце сентября его померила, а он мне мал, могу я обменять пуховик или вернуть деньги, все ярлыки сохранены, да и покупала я зимнюю вещь летом в большом магазине.

Вчера купили в торговом центре Big Zur пуховик, пришли домой померили в спокойной обстановке, оказался маловат. На следующий день попытались вернуть товар или обменять на размер больше. Продавец категорически отказалась принимать товар или обменивать. Продавец при продаже не дала чека. Подскажите пожалуйста, что мы можем делать в этой ситуации? Как нам вернуть деньги?

Два дня назад купила в магазине брюки, дома померила, не понравились. Могу ли я вернуть деньги или поменять товар на другую вещь? В магазине чек не дали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение