Мой путь к возврату долга - от обращения к магу до борьбы в суде
50₽ VIP

• г. Узловая

В 2008 г. я приобрел долг, обратившись за финансовой помощью к магу (МГ)-сотруднику одной иностранной компании в России (условно К 0) по его рекламе. МГ назвал мне сроки получения помощи. К указанному времени мне по Интернет пришло извещение от одной зарубежной лотерейной фирмы (условно ЛФ) о выигрыше крупного приза, который можно востребовать. Далее ЛФ втянула меня в выкуп приза, сперва предложив оплатить работу нотариуса, затем пересылку приза, затем страховку приза, затем налог на приз (заранее я не был извещен о полной сумме выкупа приза ни МГ, ни ЛФ) Каждый раз приходилось деньги занимать под проценты (в среднем более 50% в месяц). Но я смог оплатить только половину суммы требований (10000 евро, что стало моим долгом). В возврате напрасно высланных денег фирма (ЛФ) мне отказала. Тогда я обратился за возмещением ущерба к МГ, как гаранту помощи. Он мне давал расплывчатые обещания, но за 1,5 месяца ничего не сделал. Поскольку по занятым средствам шло быстрое накопление долга, я подал в милицию заявление на возмещение МГ-ом ущерба в уголовном порядке. Однако, из милиции мне пришло заключение, что в действиях руководства К 0 нет признаков состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Мне было рекомендовано свой спор с администрацией К 0 решать в гражданском суде. Т.е., милицией при обосновании своего решения был совершен подлог. Далее из-за моего несогласия решение милиции было подкреплено прокуратурой. По поводу возмещения нанесенного мне ущерба я обращался за консультацией к 3 адвокатам. Мне был дан совет - обжаловать решение милиции в суде. Пока я не стал этого делать. Я решил принять рекомендацию решать спор с фирмой К 0 в гражданско-правовом порядке. На счет получения денег в долг у меня осталась на листе запись от руки заимодавца с указанием даты, количества выданных денег и сколько я должен возвратить. Но нет подписей. Если это может стать камнем преткновения, то выплаченные мной деньги можно принять за личные (часть моих, часть преданных родственниками для решения проблемы). Я живу в Новомосковске, Тульской области, 200 км. от Москвы.

Ответы на вопрос (3):

Если нет подписей на документах, то доказательства являются не допустимыми для суда.

с Уважением,

Произвольные записи не явлются допустимым доказательствами долга. Не забудьте, также что иски о возмещении ущерба подаются только по месту нахождения фирмы- ответчика.

Здравствуйте.

Наберите в поисковике ЯНДЕКСА название лотерейной фирмы,зайдите на Форум.

Обманутых полстраны,если Вас это хоть чем-то утешит.Попробуйте написать коллективное заявление,с приложением всей электронной переписки.На сколько я помню, там уже есть такая практика.