Налогообложение при покупке товаров через систему WebMoney - кто и на сколько должен уплатить налоги?
50₽ VIP

• г. Москва

Занимаюсь предпринимательской деятельностью через Интернет, расчеты с покупателями произвожу через систему WebMoney. При переводе денег в банк проблем не возникает (плачу по упрощенке 15% с выводимой суммы (т.к. вывожу я чистую прибыль). Другое дело, что ряд покупок (электротехника, ПО, электронные книги и т.д.) покупаю напрямую через систему WM.

Вопрос такой: облагается ли налогом сумма трансакций на покупку товара, учитывая что WM имеет статус акции (мое имущество). Фактически происходит операция обмена акций (имущества) на физический товар (магазина).

Кто (магазин или я) и на какую сумму должен уплатить налоги?

Ответы на вопрос (1):

Александр! WebMoney не является доходом. Так как webmoney не валюта. Налог можно нужно платить после перевода их в денежные средства.