Я была приёмным родителем 14 лет, включается ли это время в трудовой стаж?

• г. Абакан

Ответы на вопрос (2):

Включается при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд.

Регулирующий передачу ребенка в приемную семью на воспитание договор является безвозмездным в плане оказания услуг, а потому общие положения о подряде применяются и к нему. Период, в который осуществлялась опека ребенка либо попечительство над ним на основе договора о приемной семье, засчитывается в требуемый для назначения трудовой пенсии страховой стаж. Необходимое для этого условие — уплата за приемных родителей страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, суммой которых и определяется размер пенсии.

Отсюда: prav.io