Как рассчитывается общий трудовой стаж и его влияние на пенсионное обеспечение

• г. Москва

Прошу Вас разъяснить мне как считается общий трудовой стаж. Я с 1985 г. по 1987 г. работала санитаркой, в 1987 г. поступила в медицинский институт, который закончила в 1993 г. После института по настоящее время работаю врачом, перерыва в стаже не было. Еще в институте на лекциях по праву нам объясняли, что если до института мы работали, то годы учебы входят в общий трудовой стаж. Учеба в институте записана у меня в трудовой книжке. Сейчас отдел кадров подает сведения про общий трудовой стаж в Пенсионный Фонд, в которых не учтены годы учебы в институте. Я консультировалась с нашим юристом, который сказал, что закон о пенсионном обеспечении, согласно которому годы учебы не входят в общий стаж, принят в 2001 г., поскольку я закончила институт раньше, в 1993 году, учеба должна войти в стаж, т.к. закон не имеет обратной силы. Однако, в Пенсионном фонде мне ответили, что пенсионные законы имеют обратную силу. Разъясните мне пожалуйста: кто прав и какой у меня сейчас общий трудовой стаж?

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Действительно, учеба не входит в трудовой стаж.

Спросить
Пожаловаться

В 1983 г. я поступил в педагогический институт. С 1983 г. по 1984 г. учился в институте. В ноябре 1984 забрали в ряды вооруженных сил СССР. В декабре 1986 вернулся в родной институт. Два года проучился, взял академический отпуск и с 1 го сентября 1989 по 21 июля 1990 г. работал руководителем кружка в Детском городке для детей сирот. 1990 году возобновил учебу в институте и закончил 1993 г. Сразу же после окончания института, 1993 г. устроился работать в школу, учителем математики. С 1993 года по 2012 г работаю в этой же школе. Хотелось бы узнать: входит ли в педагогический стаж на получение пенсии по выслуге лет время учебы в институте и время работы руководителем кружка.

Входит ли в стаж работы учёба в институте если я до института работала 1 год в школе руководителем кружка годы учёбы в институте записаны в трудовой книжке 1994 год работы 1995-2000 года учёбы и 2000 и по сегодняшний день работаю в школе.

Я училась в институте с 1979 г. по 1984 г. До поступления в институт работала, поэтому институт мне входил в трудовой стаж (в СССР). На пенсию пошла в 2015 году, учеба в трудовой стаж не вошла. В трудовой у меня записана учеба в институте. У нас что закон имеет обратную силу? Почему мне учебу не засчитали как трудовой стаж, я бы не училась.

Трудовой стаж с 1978 г. Учеба в мединституте 1981-1987 г-не работала, но запись в трудовой книжке есть. С 1987 г опять трудовой стаж. Раньше годы института входили в стаж. С 1993 г вышел закон не включающий учебу в общий трудовой стаж. При начислении пенсии года учебы до 1993 г будут учитываться?

Входит ли учёба в институте с 1986 по 1992 годы в педагогический стаж. До института работала учителем (4 месяца), потом воспитателем. Поступила в институт, после института опять работала учителем.

В 1984 году я поступила в педагогический институт. (после школы) После второго курса ушла в академический отпуск (по уходу) за ребёнком. (1986-1987 год) Затем перевелась на заочную форму обучения и начала работать воспитателем в детском саду. Потом обратно перевелась и стала учиться очно (с 1988-1990 год) По окончанию института работала в школе учителем. Войдут ли мне два последних года учёбы в институте в специальный стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение? Время академического отпуска засчитывается в стаж работы?

Учился в институте с 1978 по 1983 год. До института работал, с трудовой книжкой приехал поступать в институт. Включается период учебы в общий стаж для досрочного выхода на пенсию (42 года)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу: в 1986 году закончила педагогический институт, при поступлении на работу. В трудовой книжке, сделали запись, что до поступления на работу обучалась в педВУЗе с 1982 по 1986 годы. В отделе кадров объяснили, что это дает право иметь 4 года в зачет общего стажа при выходе на пенсию. 10 апреля 2013 года вышла на пенсию по старости (льготная пенсия. Так как педагогический стаж 25 лет). Когда в Пенсионном фонде спросила, о том какой общий стаж имею, мне ответили 25 лет, а куда же делись 4 года обучения, ведь они не вошли в специальный педстаж. Мне ответили, что по новому закону эти годы не считают, но ведь я училась в институте. Когда действовал другой закон, а он обратной силы не имеет. Подскажите, на что я имею право и как поступать? С уважением Денчик Т.Е. Дополнение: после первого курса института в течение 1,6 месяцев работала воспитателем детского сада, записи в трудовой нет, но есть справка с места работы, так как был оформлен трудовой договор.

До поступления в педагогический институт работал в леспромхозе - водителем. После института работал учителем. Мне в комитете по образованию сказали, что учеба в институте не входит в педстаж. Хотя когда я поступил (1988 г) в пединститут был закон, о том что учеба входит в стаж. У меня такой вопрос входит ли моя учеба в институте педагогический стаж?

Входит в общий трудовой стаж? Учёба в институте с 1984 по 1989 года записанная в трудовую книжку. Если трудовая книжка была заведена до учёбы в институте. И на какой закон можно ссылаться про общий трудовой стаж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение