Жена подала на развод, но я хочу сохранить семью - возможно ли примирение или развод неминуем?

• г. Санкт-Петербург

Моя жена подала на развод, я категорически против, но жена хочет развестись. Я хочу сохранить семью. Разведут нас сразу или дадут время на примирение?

Ответы на вопрос (2):

Бахтиёр!

Согласно СК РФ суд вправе, а не обязан принимать меры к примирению. Но скорее всего такой срок будет назначен.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Уважаемый Бахтиер!

Суд, выслушав ваши доводы, при условии, что у вас маленький ребенок, может дать время для примирения. Если жена будет настаивать на разводе, повторно,суд разведен в день судебного заседания.

Примирения суд дает, когда видно, что семью можно сохранить. Если судья увидит, что семья практически распалась из-за непримиримых разногласий, то развод будет в первый день судебного разбирательства.

Практика судебная идет по пути того, что если один из супругов просит время для примирения, суд как правило, обязательно дает время для примирения.