Как возобновить производство по судебному приказу после 14 лет без взысканий?

• г. Брянск

Судебный приказ был вынесен 14 лет назад.. За это время судебный пристав ничего не взыскивал... может ли в 2023 возобновить производство. Сумма небольшая, но не приятно терять ее.

Ответы на вопрос (3):

Срок для предъявления судебного приказа к исполнению составляет три года со дня его выдачи (ч. 3 ст. 21 Закона об исполнительном производстве).

Добрый день, Александр

Зависит от того когда было прекращено последнее исп. производство.

Если прошло более трех лет, то взыскателю надо будет восстановить срок для предъявления в судебном порядке.

Если взыскатель юр.лицо, то крайне маловероятно, что суд восстановит срок.

Доброе утро! Смотря когда пристав окончил исполнительное производство.

А так с даты окончания исполнительного производства отсчитайте 3 года.

В течении этих 3 лет взыскатель должен был повторно предъявить исполнительный документ к исполнению.

Если он этого не сделал, то пристав ему откажет в возбуждении исполнительного производства.

Можете также попробовать отменить этот судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.