Как приватизировать участок земли под частным домом, разделенным на две части соседями?

• г. Краснодар

Владею 1/2 частного дома напополам с соседями. Участок под домом не приватизирован, по решению суда еще 1984 г. Мне и соседям выделены в пользование каждому по участку земли в пользование, плюс участок общего пользования, необходимый мне для прохода в собственный двор и совместного использования заезда для авто. Скажите возможна ли приватизация в данном случае.

Ответы на вопрос (3):

Если нынешние собственники зарегистрировали свое право собственности на дом до 30 октября 2001 года — участок они могут оформить бесплатно. Выкупать его не придется. Это указано в п. 4 ст. 3 Федерального Закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ. Не важно на основании чего они оформили дом – его купили, получили в дар, перешел по наследству, оформлен после строительства, по решению суда и т.п. Главное, чтобы до 30 октября 2001 года.

Спросить
Пожаловаться

На основании п. 4 ст. 3 Федерального Закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с Законом не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебное жилье и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения, пишет Собственник.

Спросить
Пожаловаться

Хочу приватизировать участок под частным домом, ранее дом состоял из двух половин и был в долевой собственности. В 80-ых одна половина была признана не жилой и собственник получил другую жилплощадь. Его часть дома со временем рухнула. Возможно приватизировать землю только на оставшегося собственника если, второй собственник отказывается от приватизации и не против чтобы весь участок был приватизирован на первого собственника? И как это оформить?

Вступаю в наследство - жилой дом, участок земли под домом, 3 участка земли с\х назначения. Могу ли я, для расчета гос. пошлины, предоставить нотариусу оценкустоимости независимого эксперта по дому, а по участкам - кадастровую стоимость.

Хотим приватизировать землю под частным домом, выкупленным частями в 1994, 2003, 2005 гг. департамент градостроительства отказывает ссылаясь на незаконный пристрой к дому. Правомерно ли такое решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До какого времени можно бесплатно приватизировать землю под частным домом, которой владеем на основании договора о бессрочном пользовании?

Спасибо!

Распространяется ли недавно принятое продление бесплатной приватизации, на приватизацию земли под частным домом? И до какого числа можно бесплатно приватизировать землю под частным домом?

Хотим приватизировать землю под частным домом дом на 2 Х квартирный квартира на 4 собственника можно ли приватизировать землю на одного собственника.

Можно ли приватизировать землю под частным домом если земля находится в аренде у недостроенного многоэтажного дома и на нее наложен арест так, как он банкрот.

Как приватизировать землю под частным домом, дом построен до 1917 года, а мы купили в 1995 году, есть в первом этаже соседи, имеется свидетельство долевой собственности, план земельного участка, кадастровый паспорт, и с чего начинать приватизацию, в деньгах сколько будет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение