Как приватизировать участок земли под частным домом, разделенным на две части соседями?

• г. Краснодар

Владею 1/2 частного дома напополам с соседями. Участок под домом не приватизирован, по решению суда еще 1984 г. Мне и соседям выделены в пользование каждому по участку земли в пользование, плюс участок общего пользования, необходимый мне для прохода в собственный двор и совместного использования заезда для авто. Скажите возможна ли приватизация в данном случае.

Ответы на вопрос (3):

Если нынешние собственники зарегистрировали свое право собственности на дом до 30 октября 2001 года — участок они могут оформить бесплатно. Выкупать его не придется. Это указано в п. 4 ст. 3 Федерального Закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ. Не важно на основании чего они оформили дом – его купили, получили в дар, перешел по наследству, оформлен после строительства, по решению суда и т.п. Главное, чтобы до 30 октября 2001 года.

На основании п. 4 ст. 3 Федерального Закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ.

В соответствии с Законом не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебное жилье и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения, пишет Собственник.