Практикуется ли принудительная продажа? Выкуп принудительный или принудительный обмен? Вторая половина не дает согласие.

• г. Тамбов

Практикуется ли принудительная продажа? Выкуп принудительный или принудительный обмен? Вторая половина не дает согласие.

Ответы на вопрос (1):

Елена Ивановна, здравствуйте! Принудительный обмен возможен только в отношении жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма. Но на практике осуществить его достаточно сложно. Если речь идет о жилом помещении, которое находится в собственности граждан, то принудительный обмен или принудительный выкуп невозможны. Каждый может распоряжться своим имуществом или долей в праве на него по своему усмотрению. Если речь иде об имуществе, находящимся в общей долевой собственности, то каждый может распоряжаться совей долей в праве на него, при возмездном отчуждении у сособственника есть преимущественное право покупки.

С уважением,

Харченко О.В.