Практикуется ли принудительная продажа? Выкуп принудительный или принудительный обмен? Вторая половина не дает согласие.

• г. Тамбов

Практикуется ли принудительная продажа? Выкуп принудительный или принудительный обмен? Вторая половина не дает согласие.

Ответы на вопрос (1):

Елена Ивановна, здравствуйте! Принудительный обмен возможен только в отношении жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма. Но на практике осуществить его достаточно сложно. Если речь идет о жилом помещении, которое находится в собственности граждан, то принудительный обмен или принудительный выкуп невозможны. Каждый может распоряжться своим имуществом или долей в праве на него по своему усмотрению. Если речь иде об имуществе, находящимся в общей долевой собственности, то каждый может распоряжаться совей долей в праве на него, при возмездном отчуждении у сособственника есть преимущественное право покупки.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Продается половина домовладения; Наслидником второй половины является несовершеннолетний, Родители наследополучателя оформлять документы не желают., но дают согласие на продажу. Комитет материнства и детства, возражает, согласия не дает, Как быть?

Жена имеет половину домовладения вторая половина принадлежит её племянницы но та не даёт согласие на прописку мужа может ли паспортный стол без её согласия прописать мужа.

Старый дом, бывший барак разделен на две половины, одна половина выкуплена, вторая находится в публичной собственности, возможен ли выкуп или приватизация второй половины?

Квартира в долевой собственности. Бывший муж отказывается производить либо обмен или продажу. Кроме продажи по частям есть ли другой выход, например принудительный обмен. Моя доля 2/3

Хочу купить половину дома, вторая половина которого имеет пять собственников, из которых двое давно умерли не передав право собственности другим. При продаже право первого покупателя принадлежит соседям, т.е. пятерым собственникам второй половины дома. По регистрационным документам двое умерших всё ещё числятся долевыми собственниками и с них так же требуется согласие на продажу половины дома (или отказ на покупку половины дома). Где взять справку о смерти давно умерших людей? Или как правильно поступить?

Есть вопрос - я поменял я Ipad на фотокамеру. При обмене я осмотрел камеру и выразил согласие на обмен, как и другая сторона осмотрела айпад и выразила согласие на обмен. Но спустя неделю другая сторона решила отменить обмен и произвести возврат. А я этого не хочу. Имеет ли право другая сторона обмена используя юридические законы и положения произвести отмену обмена? Никаких юридических документов при обмене не было оформлено - просто устная договоренность о согласии на обмен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос. Если бабушка дарит внучке половину квартиры. Может ли внучка прописаться на той второй половине (тоесть на подареной по дарственной) без согласия человека которому пренадлежит вторая половина квартиры? При этом чтобы бабушка не выписыволась с нее (с этой подаренной половины)Благодарю, за ответ.

Мать завещала свою половину в квартире старшему сыну, а вторая половина принадлежит ее внучке от младшего сына (она там прописана и участвовала с матерью в приватизации). Старший сын хочет отдать вторую половину этой же внучке. Как это выгоднее сделать, через продажу или дарение. Если это будет продажа, то нужно ли согласие жены старшего сына? Можно ли оформить продажу через МФЦ или необходимо через нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение