Что делать? Идти опять в прокуратуру города или области?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Саров
Вопрос №202140

Прошу Вас ответить на мой вопрос: я написал заявление в УВД о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, мне пришёл отказ о возбуждении дела. Я подал жалобу в прокуратуру города о проверке обоснованности отказа. Прокуратура города вынесла постановление об удовлетворении жалобы, отмене постановления об отказе возбуждения уголовного дела и направлении материалов в УВД на доп. проверку. После доп. проверки УВД снова отказывает мне в возбуждении УД. Что делать? Идти опять в прокуратуру города или области?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
04.12.2004, 11:22

Да. Или в суд

УПК РФ.

" Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные их решения и действия (бездействие), которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю и прокурору.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, прокурор или судья".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Симферополь

Сколько дней по закону может прокуратура рассматривать жалобу на постановление?

Знаю, что по закону, если подать в суд жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то суд обязан в течение 5 дней рассмотреть. Сколько дней по закону отводится прокуратуре на рассмотрение такой жалобы? И такой ещё вопрос. Если прокуратура отменила предыдущее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и дала 30 дней для дальнейшей проверки и полиция снова вынесла постановление об отказе. Действительно ли, что материалы проверки вместе с новым постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела отправляются на проверку в прокуратуру? И сколько длится такая проверка или законом срок не ограничен?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
03.09.2021, 22:31

Согласно ст.124 УПК РФ прокурор, руководитель следственного органа рассматривает такую жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.09.2021, 00:24

По срокам вам ответили. Один нюанс, зачастую прокуратура рассматривает такие жалобы как обычные обращения в порядке 59-фз (30 д), что является нарушением.

[quote] Действительно ли, что материалы проверки вместе с новым постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела отправляются на проверку в прокуратуру? И сколько длится такая проверка или законом срок не ограничен?[/quote]

Желательно результаты проверки контролировать самостоятельно, прокуроры не всегда к этому ответственно относятся, поэтому повторно материал может изучиться лишь спустя пол года. Срок доп проверки прокурор устанавливает самостоятельно в зависимости от сложности и количества необходимых проверочных мероприятий. Если в отмене прокурора указано опросить 1-2 человека, а срок установлен 30 дней – на лицо волокита.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Это нормально, что прокуратура вынесла постановление об отказе в удовлетворении жалобы?

Подала в прокуратуру жалобу на на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и получила от прокуратуры постановление об отказе в удовлетворении жалобы в связи с тем, что 08.11.2021 прокуратура уже вынесла постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Само постановление об отмене или его копию мне не прислали. Это нормальная практика? Так и отвечают на жалобы?

Юрист г. Липецк
17.11.2021, 20:09

Здравствуйте.

Так и отвечают. А что Вы хотели от прокуратуры?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
17.11.2021, 20:11

Здравствуйте!

Это нормальная порочная практика, как любит прокуратура

В суд обжалуйте, там будет открытое рассмотрение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
17.11.2021, 20:12

Здравствуйте. Обязанности уведомлять заявителей об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке текущего надзора законом не установлена, как и обязанности предоставить копию постановления об отмене. Однако Вы можете по соответствующему заявлению можно ознакомиться с надзорным производством по Вашей жалобе в прокуратуре. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
18.11.2021, 10:43

Это порочная практика, когда задним числом, задним умом... по этому я рекомендую обращаться в суд в порядке статьи 125 УПК РФ и требовать отмены решения следователя и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет

Что мне в этом случае делать?

Я написал заявление в отдел полиции о совершении преступления в отношении меня в с просьбой возбудить уголовное дело Отдел полиции в возбуждении уголовного дела мне отказал. Я написал жалобу в прокуратуру помощнику прокурора о несогласии с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прокуратура запросила материалы проверки для проверки законности этого отказа. Но материалы проверки по моему заявлению из отдела полиции в прокуратуру не поступили. Полиция просто проигнорировала запрос прокуратуры о выдачи ей прокуратуре материалов проверки по моему заявлению.

В связи с этим прокуратура в удовлетворении моей жалобы мне отказала. Что мне в этом случае делать? Какие в этом случае у прокуратуры есть рычаги воздействия на полицию чтобы получить материалы проверки по моему заявлению для рассмотрения.

Юрист #7346627
Юрист г. Москва
26.05.2019, 22:22

Жалоба вышестоящему прокурору. Жалоба в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.05.2019, 23:07

Обжалуйте отказное постановление в районный суд в порядке статьи 125 УПК РФ, ссылаясь на неполноту проведенной проверки и иные существенные обстоятельства, дающие основания для признания такого постановления незаконным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новочеркасск

Обжалование в прокуратуру постановления об отказе в возбуждении уголовного дела

Прокуратурой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Постановление обжаловано в суде. Суд выносит постановление, в котором считает, что постановление прокуратуры является законным и обоснованным, в связи с чем, поданная жалоба оставлена без удовлетворения. Постановление суда вступает в законную силу. Спустя два года в прокуратуру подано заявление с просьбой, выявить лиц, совершивших преступление, по вынесенному ранее постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела. Следственный отдел отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направляет на дополнительную проверку по подследственности. Постановление вновь выносится точно такое и прокуратура опять его отменяет и направляет на дополнительную проверку. Прошу Вас ответить: при отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, обязаны ли были следственный отдел, прокуратура вначале отменить постановление суда в надзорной инстанции, а потом отменять постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Заранее благодарна!

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.03.2009, 21:29

Елена! Нет, не обязаны, все соответствует закону.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Вопрос 1): Объясните пожалуйста - то есть через 10 суток со дня получения материалов проверки прокуратура должна получить результат?

Подавал заявление в полицию о преступлении. Получил отказ о возбуждение уголовного дела. Далее подал в прокуратуру жалобу на постановление об отказе в возбуждения уголовного дела.

Прокуратура удовлетворила мою жалобу.

1) Отменит как необоснованное постановление об отказе в возбуждения уголовного дела ---

2) Направить начальнику ОП №-- УМВД России по г. Ростова-на-Дону материалы №--- для дополнительной проверки и выполнения указаний, отраженных в установочной части постановления.

3) Установить срок производства дополнительной проверки по исполнению отраженных в постановлении указаний 10 суток со дня получения материалов проверки.

Вопрос 1): Объясните пожалуйста - то есть через 10 суток со дня получения материалов проверки прокуратура должна получить результат? Я правильно понял?

Вопрос 2): Прошло 7 суток. Я ходил в данное отделение полиции - мне там сообщили что не кто не рассматривает ваше заявление.

Как мне быть? Снова писать жалобу в прокуратуру? Или подаждать еще 3 дня.

Юрист г. Иркутск
08.06.2013, 20:49

Здравствуйте, Роман! Через 3 дня сходите еще раз полицию, спросите, у кого в производстве материал проверки по Вашему заявлению, если дело не сдвинулось с мертвой точки, то можете написать еще одно заявление в прокуратуру, либо в суд. Но помните, что доп.проверка не обязательно влечет за собой возбуждение уголовного дела, скорее всего повторно откажут.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск

Как я могу узнать окончательный ли отказ милиции в возбуждении уголовного дела?

Я написала в органы ОВД заявление о возбуждении уголовного дела, получила отказ, обжаловала прокурору. Получила ответ-постановление в удовлетворении жалобы (материалы об отказе в возбуждении уголовного дела изучены в порядке надзора, прокурором вынесено постановление об отмене постановления об отказе в возбуждения уголовного дела, материала направлены в ОВД Братского района для проведения дополнительной проверки)

И так по кругу, потом я не стала на каждый отказ милиции (их 10 штук) писать жалобу прокурору, потому что, работник милиции уговаривал:" не надо писать жалобу, прокурор все равно наше постановление вернет для дополнительной проверки"

Как я могу узнать окончательный ли отказ милиции в возбуждении уголовного дела?

Должны или нет работники милиции кроме своего постановления об отказе в возбуждении уголвнго дела направить мне постановление прокурора, о том что прокурор вернул материалы в ОВД для дополнительное проверки, или на каждое постановление я должна писать жалоьу прокурору?

Адвокат г. Москва
15.10.2007, 16:14

На каждое постановление об отказе Вы должны писать жалобу, на данный момент если отказывает следователь необходимо обжаловать начальнику следствия, если иные лица(участковый. оперуполномоченный, дознаватель) то прокурору, постановление прокурора Вам направлять не должны

Вам помог ответ?ДаНет

В какие вышестоящие органы можно обратиться в связи с отказами в возбуждении уголовного дела?

Угроза здоровью и жизни со стороны соседа и отказ в возбуждении дела в связи с отсутствием состава преступления. Хотя была вызвана полиция и написано заявление, имеются свидетельские показания. В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела совсем иные формулировки и искаженная информация. Обжаловал в прокуратуре. В итоге, жалоба была удовлетворена! После отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, проверка по заявлению о преступлении была проведена снова (в этот раз, действительно на практике, более или менее в соответствии с законом), а по результатам проверки было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Также подал жалобу в органы прокуратуры (ст.ст. 123-125 Уголовно-процессуального кодека РФ). И снова отказ. Какое количество раз можно подавать заявление / жалобу в прокуратуру / суд? В какие вышестоящие органы можно обратиться в связи с отказами в возбуждении уголовного дела?

Адвокат г. Курган
27.06.2015, 19:16

В областную прокуратуру, генеральную. В суд согласно ст.125 УПК РФ, бесконечное число раз...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

То что делать? Снова жаловаться в прокуратуру на бездействия полиции?

Подавал заявление в полицию о преступлении. Получил отказ о возбуждение уголовного дела. Далее подал в прокуратуру жалобу на постановление об отказе в возбуждения уголовного дела.

Прокуратура удовлетворила мою жалобу.

В самом низу написано П О С Т А Н О В И Л пункт 2) Направить начальнику ОП №-- УМВД России по г. Ростова-на-Дону материалы №--- для дополнительной проверки и выполнения указаний, отраженных в установочной части постановления.

Пункт 3) Установить срок производства дополнительной проверки по исполнению отраженных в постановлении указаний 10 суток со дня получения материалов проверки.

ВОПРОС: ОП №-- УМВД России по г. Ростова-на-Дону - если не будет проверка установлена в указанный срок 10 суток. То что делать? Снова жаловаться в прокуратуру на бездействия полиции?

Адвокат г. Пермь
08.06.2013, 21:37

Если проверка не будет проведена и указания прокурора проигнорированы Вам надо повторно писать в прокуратуру жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.06.2013, 21:41

дополнительная проверка будет проведена. при повторном отказе вы вправе опять обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Королёв

Обжаловать постановление прокурора об отказе в удовлетворении жалобы

Участковый принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Я написал жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в районную прокуратуру. Из прокуратуры пришел ответ об отказе в удовлетворении жалобы. Мои доводы по существу не рассматривались. Прокуратура отказала поскольку в настоящее время не вынесено решение по гражданскому делу, а при действующем гражданском разбирательстве истребовать материалы доследственной проверки прокуратура якобы не может. Могу ли я обжаловать решение прокуратуры об отказе в удовлетворении жалобы и куда? Есть ли какой-то срок для обжалования?

Юрист г. Елабуга
03.06.2022, 11:11

Можете обжаловать решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
03.06.2022, 11:19

Вы можете постановление об отказе в ВУД оспорить в суде в порядке ст.125 упк рф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.06.2022, 23:31

Вадим, можете, в вышестоящий орган или в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Как обжаловать постановление полиции в прокуратуру

Я обжаловал в межрайонной прокуратуре постановление полиции об отказе возбуждения уголовного дела.. Прокурор отменил постановление и назначил повторную проверку. При повторной проверке полиция снова вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Имею ли я право снова обжаловать постановление полиции межрайонному прокурору или мне надо обжаловать постановление уже у регионального прокурора?

Юрист г. Уфа
25.08.2014, 07:17

можете пойти по двум вариантам сразу в пределах срока уголовного преследования за данное преступление.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение