Как справиться со своим гаражом, который находится за линией застройки?
50₽ VIP

• г. Талдом

Ситуация такая я проживаю в собственном доме рядом с которым стоит гараж (не имеет фундамента т.е. не капитальное строение). Стоит он на этом месте уже 18 лет никому до этого не мешал. В последние время ухудшились отношения с соседями они написали заявление в местную администрацию о том что гараж стоит за линией застройки которой по факту на нашей улице уже давно нет ибо все уже вылезли за нее давно также есть результаты топосъемки о том что не на каких коммуникациях он не стоит и притензий никаких служб нет. Администрация расмотрела заявление и прислала мне рекомендательное письмо о том чтобы я снес гараж либо в противном случае они передадут дело в какой то там надзор. Как быть в такой ситуации. Земельный участок не оформлен есть только право собственности на дом.

Ответы на вопрос (5):

Оформляйте участок в собственность!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Иван.

Если местная администрация не пойдет на контакт, обратитесь в суд с заявлением о признании права собственности (приложите ответ администрации). Постройка без фундамента не является каптитальным строением. Если строение стоит на территории вашего зем. участка, Вам никто запретить не может. Обратитесь в рег. палату и бти.В суд уже в крайнем случае.

Желаю Вам удачи.

Спросить
Пожаловаться

Иван! Сделайте кадастровый план земельного участка на котором должен быть гараж. Узаконьте самовольную постройку, лучше делайте это с адвокатом.

Спросить
Пожаловаться

Участок уже хотели оформить проблема в том что администрация блокирует оформление говоря что сносите гараж потом посмотрим. Даже не предлагая мне оформить землю под гаражом в аренду хотябы либо в собственность.

Спросить
Пожаловаться

Иван. нужно знать как был построен этот дом. выдавалось ли Постановление о выделении земельного участка и для каких целей (ЛПХ, ИЖС). А только потом. что-то советовать. Вам нужен юрист на месте.

Спросить
Пожаловаться

Живем на земельном участке более 20 лет в собственности дом и участок. Недавно узнали, что выделенные рядом земельные участки полностью перегораживают дорогу к фасаду дома, там у нас гараж. Наш дом построен на два хозяина. Участок наш стоит на склоне. Соседям также проезд будет перекрыт. Обратились в местную администрацию они удивлены что фасад у нас с другой стороны и улица у них на плане со стороны огородов. Но когда мы начали строительство нас предупреждали что там дороги не будет. На вновь выделенных земельных участках стоят фундаменты домов по обе стороны нашей улицы и ранее участки выглядели иначе. Сейчас сформированы новые участки и они полностью перегораживают проезд к нашему с соседями дому. Что делать.

Ситуация такая: есть земельный участок, на нем построен дом (на все есть свидетельства). Участок расположен на крайней улице, с ним в ряд еще три таких же. Администрация муниципального района оформила в собственность участок для жилой застройки прямо по нашей границе, с той стороны куда у нас из домов выезд.

Этот участок выставили на аукцион и теперь нам говорят, что они имеют полное право поставить забор по нашей границе, перекрыв давно существующий выход с участков. Аргументируют это тем, что подъезд к участкам есть с другой стороны (с огородов), а то, что у нас дома построены на другой стороне участков их не волнует.

Дома строились по плану застройки массива, который как оказалось в местной администрации куда-то делся. За забором, получается теперь уже на чужом участке, проходит газопровод и водопровод, но об этом они тоже почему-то не знают. Также сельская администрация, даже не знала, что эта земля уже не их.

Мы хотим знать, действительно ли нам могут перекрыть существующий подъезд, или все-таки должны были учесть уже построенные дома. И что делать, чтобы этого не случилось.

Спасибо.

Как быть в данной ситуации: имею земельный участок в собственности, соседи переделавая свой забор, перенесли его на 40 см нашей земпи. Обратилась в местную администрацию и получила ответ на свое заявление (в 7 дневный срок перенести забор). В сельской администрации не могут вручить соседям уведомление о том, что необходимо перенести забор, т.к. администрация работают только в среду, а в среду соседи делают всё, что бы не получить уведомление (уезжают). Как поступить в данной ситуации (как вручить это уведомление)? Куда обращаться в случае не выполнения предписания администрации и какие документы необходимы?

Купил дом с приусадебным участком, в котором проживаю уже 14 лет.

В регистрации несколько раз отказали, давно умер продавец. Почему я должен подавать через суд какой-то нелепый иск на администрацию посёлка о установлении права собственности? Она (администрация) что уже присвоила мой индивидуальный дом, покупка которого оформлена нотариусом? Договор дарения в пользу этой администрации я не составлял и не подписывал. Сам пока не умер, жив и здоров. Наследники продавца проживают водном посёлке где и я, никаких претензий ко мне не имеют.

Ситуация такая, есть участок земли, получилось так что дома построили рядом с участком на муниципальной земле. Написали заявление в куми на перераспределение земли, пришёл отказ, из за того что на этой земле стоит капитальное строение (наш дом). Можно ли как то узаконить эту землю, на которой стоит дом.

Приобрели по переуступке прав аренды земельный участок (ЛПХ для ИЖС). По выписке из ЕГРН и разрешению архитектуры участок без обременений. Поставили на нем фундамент. Из администрации получили отказ согласования начала строительства, указано обратиться сначала в моэск. Там оператор сказала, что нам бесполезно подавать документы и тратиться на топосъемку, так как наш участок попадает под лэп (10 квт). Рядом все дома оформлены, также под этими проводами. Сдвинуть дом не получается, площадь не позволяет,6 соток. На участке числится оформленное нежилое строение. Подскажите, есть ли варианты решения нашей ситуации.

У меня такая ситуация, над нами живут соседи, постоянно небоширят, гулянки до утра и т.д. Мы вызываем полицию в ночное время, они всё фиксируют и передают в администрацию. За год никаких действий со стороны администрации нет. Так же прокуратура выявила факт бездействия со стороны администрации. Эти же соседи написали на меня встречно заявление в полицию, что я им мешаю спать и т.д. Администрация мне выписали за эту клевету предупреждение. Подскажите пожалуйста как мне быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаем в восьмиквартирном доме. Вокруг дома, с момента строительства, есть земельный участок, на котором жильцы садят огород. По периметру выстроены гаражи и стайки (стайки для хранения дров, т.к. ранее в доме было печное отопление). На огородах построены бани (моя на капитальном фундаменте). Всё это строилось очень давно, последнее строение - баня 2000 года выпуска. На гаражи "с трудом" стали давать разрешения на оформления в собственность. А на баню отказывают, ссылаясь на то, что она построена на земле муниципалитета без разрешения. Дом и другие строения с 1967 года. Никто и никогда не требовал узаконить строения, равно как и сейчас (наоборот препятствуют всеми силами). Но вот по бане вопрос стоит категорично... НЕ ПОЛОЖЕНО! Может быть подскажете, как быть в такой ситуации!? Возможно ли узаконить баню, стоящую у меня в огороде и земли огорода (на который тоже нет никаких документов..)? Заранее спасибо за ответ!

Имею частный дом, земля в собственности, по распоряжению администрации дом под снос уже 10 лет, на какой срок администрация имеет право резервировать земельный участок под снос, спасибо.

По поводу узаканивания самовольных построек в судебном порядке, у меня такой вопрос: а если человек самовольно построил гараж, решил узаконить, обратился в администрацию местную чтобы оформить земельный участок, ему администрация отказала в оформлении ссылаясь, что гражданин не предоставил документы на строение. А в суде тоже не может признать право собственности на самовольную постройку, т.к. земельный участок не оформлен ни каким образом, суд требует документы на землю. Как быть в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение