Как справиться со своим гаражом, который находится за линией застройки?
50₽ VIP

• г. Талдом

Ситуация такая я проживаю в собственном доме рядом с которым стоит гараж (не имеет фундамента т.е. не капитальное строение). Стоит он на этом месте уже 18 лет никому до этого не мешал. В последние время ухудшились отношения с соседями они написали заявление в местную администрацию о том что гараж стоит за линией застройки которой по факту на нашей улице уже давно нет ибо все уже вылезли за нее давно также есть результаты топосъемки о том что не на каких коммуникациях он не стоит и притензий никаких служб нет. Администрация расмотрела заявление и прислала мне рекомендательное письмо о том чтобы я снес гараж либо в противном случае они передадут дело в какой то там надзор. Как быть в такой ситуации. Земельный участок не оформлен есть только право собственности на дом.

Ответы на вопрос (5):

Оформляйте участок в собственность!

Здравствуйте, Иван.

Если местная администрация не пойдет на контакт, обратитесь в суд с заявлением о признании права собственности (приложите ответ администрации). Постройка без фундамента не является каптитальным строением. Если строение стоит на территории вашего зем. участка, Вам никто запретить не может. Обратитесь в рег. палату и бти.В суд уже в крайнем случае.

Желаю Вам удачи.

Иван! Сделайте кадастровый план земельного участка на котором должен быть гараж. Узаконьте самовольную постройку, лучше делайте это с адвокатом.

Участок уже хотели оформить проблема в том что администрация блокирует оформление говоря что сносите гараж потом посмотрим. Даже не предлагая мне оформить землю под гаражом в аренду хотябы либо в собственность.

Иван. нужно знать как был построен этот дом. выдавалось ли Постановление о выделении земельного участка и для каких целей (ЛПХ, ИЖС). А только потом. что-то советовать. Вам нужен юрист на месте.