Права гражданина с двойным гражданством - как ездить по в/у других стран?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Я получил в ноябре гражданство РФ у меня в/у Азербайджана. Могу ли я с РФ гражданством ездить по АЗЕРБАЙДЖАНСКОМУ В/У и если меня остановит гаишник на что я могу ссылаться на какой закон?!

Ответы на вопрос (8):

На первый раз возможно рекомендует заменить права на российские, Как получить рекомендацию, эту узнаете на месте в диалоге сотрудникам ДПС. Для смены и получения водительского удостоверения российского образца всё скорей придётся сдать экзамен в ГИБДД. Водительские стаж начнётся сначала.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Маммад! По вашему вопросу:

-------------------------------------------------------------

1. На сегодняшний день-вы можете управлять машиной в России по водительскому удостоверению АР

2 Дело в том, что 27 октября 2022 года, Конституционный суд РФ принял основополагающее Постановление Конституционного Суда РФ от 27.10.2022 N 46-П "По делу о проверке конституционности пункта 12 статьи 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" в связи с жалобой гражданина Д.С. Брашкина"

3. В соответствии с данным постановлением, часть 12 ст.25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" признана НЕ соответствующей конституции РФ в части запрета на управление гражданами России с иностранными ВУ-до принятия Федерального закона, который устанавливает конкретные сроки обмена иностранных ВУ

4. Сейчас данный законопроект внесет на рассмотрение в Государственную, примерно в мае 2023 года будет принят, а пока закон не принят-можете управлять

5. Можете распечатать Постановление Конституционного суда РФ по ссылке, и возить его с собой, чтобы при необходимости-ознакомить с ним сотрудников ГИБДД, которые с ним еще не знакомы:

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Маммад! Можете. Раньше была судебная практика, что за это наказывали, но Конституционный Суд РФ заступился за российских водителей, управляющих автомобилем на основании водительских удостоверений, выданных ранее в другом государстве: это отражено в Постановлении Конституционного Суда РФ от 27 октября 2022 г. N 46-П, согласно которому:

При таких обстоятельствах к гражданину нельзя применять неблагоприятные административные последствия за неосуществление обмена действительного иностранного национального водительского удостоверения на российское в связи с переездом на постоянное место жительства в РФ, в том числе привлекать его к административной ответственности по ст. 12.7 КоАП РФ.

Таким образом, подытожил КС РФ, оспоренная норма не соответствует Конституции РФ. Федеральный законодатель вправе установить разумные сроки замены водительских удостоверений. Судебные решения по делу заявителя подлежат пересмотру.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Маммад.

1)Начнем с того, что ранее было запрещено, однако сейчас ситуация совершенно другая...

2)27 октября 2022 года, Конституционный суд РФ принял основополагающее Постановление Конституционного Суда РФ от 27.10.2022 N 46-П "По делу о проверке конституционности пункта 12 статьи 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения"

3)Сейчас вы имеете право спокойно ездить по территории РФ имея гражданство РФ с в/у Азербайджана.

4)В случае остановки сотрудниками и лишними вопросами, ссылайтесь на Постановление Конституционного Суда РФ от 27 октября 2022 г. N 46-П

5)Но к сожалению не все сотрудники ДПС уведомлены люб этом...

6)Если есть возможность, то советую все же поменять права на РФ, что бы не было лишних вопросов и потери времени при разборке с сотрудниками!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Да, можете.

Хотя проблемы будут, пока изменения в закон не внесли.

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 27.10.2022 N 46-П "По делу о проверке конституционности пункта 12 статьи 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" в связи с жалобой гражданина Д.С. Брашкина"

Признать пункт 12 статьи 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 15 (часть 4), 17 (часть 3), 19 (части 1 и 2), 27 (часть 1), 35 (часть 2) и 55 (часть 3), в той мере, в какой он по смыслу, придаваемому ему правоприменительной практикой, и при отсутствии в системе действующего регулирования прямого нормативного указания на обязанность гражданина Российской Федерации обменять в связи с переездом на постоянное место жительства в Российскую Федерацию его действительное иностранное национальное водительское удостоверение, выданное в другом государстве - участнике Конвенции о дорожном движении в бытность его гражданином этого государства, на российское национальное водительское удостоверение, а также при отсутствии указания на срок такого обмена позволяет применять к этому гражданину неблагоприятные административные последствия ввиду неосуществления такого обмена, в том числе привлекать его к административной ответственности за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (статья 12.7 КоАП Российской Федерации).

Спросить
Пожаловаться

Может ли иностранный гражданин ездить на своих иностранных правах если у него двойное гражданство российское гражданство таджикское гражданство он может ездить на своём личном автомобиле не работая нужно ли ему менять права Спасибо.

Скажите пожалуйста, может ли гражданин России имеющий двойное гражданство, ездить на автомобиле с государственными номерами другой страны (страны которой он имеет второе гражданство), передвигаться по территории РФ? Спасибо.

У моего супруга двойное гражданство Молдова и РФ (уже как 2 года) Может ли он передвигаться на машине с рос номерами собственником которой являюсь Я?

У меня двойное гражданство РФ и Респ. Таджикистан, водительские права я получал в Таджикистане, срок действия прав не истек. Постоянная прописка у меня в России. Имею ли я право управлять автомобилем на территории Российской Федерации на основании данного удостоверения? Заранее благодарен.

Гражданин находился в федеральном розыске из-за армии, сейчас находится в Армении и розыск сняли. Он имеет двойное гражданство-Армения и Россия. Сейчас в Армении его хотят забрать в армию, имеет ли он право выбора, где ему проходить службу?

Я живу с 11 года в России, до этого жила в Туркмении. Гражданство России получала ещё в Туркмении. Вопрос, можно ли выехать с двойным гражданством в Турцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможна ли временная регистрация (например на 3 месяца) гражданина Украины, который имеет ещё и гражданство России. Временную регистрацию он хочет сделать как гражданин Украины, чтобы не выезжать каждые 90 дней на Украину. И можно ли в России являться одновременно гражданином России и Украины?

У меня проблема. Гражданин России Д. переехал на постоянное место жительства в Америку, приобрёл там гражданство США (т. е. стал иметь двойное гражданство России и США). Возвратившись домой, в Россию, этот человек обнаружил, что его исключили из списка избирателей как иностранного гражданина. Потом ему отказали в приёме на государственную службу РФ, а затем и на другие работы (дворником, официантом), сославшись на то, что приоритет в приёме на работу имеют российские граждане. В связи с таким положением дел Д. отказывается платить налог на доходы физических лиц, заявляя, что заплатит его в Америке, так как между США и Россией существует соглашение об исключении двойного налогообложения, а также отказывается принять повестку в армию, заявляя, что будет служить в США. Оцените правильность указанных утверждений?

Я гр Украины, муж гр России, нашей дочери 2 года у нее загранпаспорт России. Сколько я могу находится с ней на территории Украины? И сколько муж может по времени пребывать в Украине в год?

Помогите с вопросом пожалуйста. У нас с сыном двойное гражданство Таджикское и Российское. Нам нужно выехать в Таджикистан для получения паспорта для сына по достижению 16 лет. Сейчас сыну 18.Вопрос в том что выпустят ли сына через границу в призывном возрасте? Действующий Российский загранпаспорт у сына есть. На учёте в военкомате сын не состоит, повестки не получали по месту прописки (прописка в деревне) сами живём в городе. Когда бываем по месту прописки в почтовом ящике с военкомата ничего нет. Спасибо за помощь!

Поясните пожалуйста. Может ли гражданин имеющий двойное гражданство (РФ и США) постоянно проживающий в США и не имеющий регистрации в России, подать документы на оформление пенсии в России?

Если приехать с ребенком в страну где проживает отец, он сможет его отнять а мне закрыть въезд? Ребенок рожден в России имеет 2 гражданство

Какие проблемы могут возникнуть у гражданина РФ с двойным гражданством (РФ и одной из стран Евросоюза) в странах Евросоюза? В частности, интересует вариант с двойным гражданством РФ и Великобритании.

Если молодой человек 25 лет был гражданином Узбекистана и там отслужил в армии, а сейчас получил российское гражданство, должен ли он уже в РФ проходить военную службу? Могут ли его призвать?

У меня двойное гражданство Республики Таджикистана и Российской Федерации. У меня есть военный билет Республики Таджикистана, также мне 33 года и 3 детей все они гражданы РФ. Прописаны в Москве. Могу ли я устроиться на работу в Москве по ТК РФ?

Приветствую! Я с Киева получил руський паспорт недавно, ураинский у меня остался. Вообще у меня зараз два гражданства, потому что пока президент Украины приказ не выдаст, я гражданином Украины останусь, та я думаю он его и не выдаст. У меня тут много чего на украинский паспорт оформлено и просять показывать его везде, а в миграцийний службе мне сказали, что я теперь только гражданин России на ее территории.

Скажите, будь ласка, за то что я пользуюсь украинским паспортом в других странах и если сильно припечет в России меня могут привлечь к ответственности по 327 УК за пользование липовым документом а може якой еще статтю прилепить можуть?

Если у меня двойное гражданство Россия иТаджикимтан имею ли я ездить по водительским правам Таджикистана, если я была лишена в России водительского удостоверения.

Добрый вечер, уважаемые участники группы, уважаемые модераторы! У меня вопрос. Жена хотела бы поучаствовать в международных спортивных соревнованиях на территории РФ. Может ли она имея и российское и сербское гражданство одновременно, представлять эту страну? Законно ли россиянке имеющей второе гражданство, выступать на соревнованиях под флагом чужой страны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение