Права гражданина с двойным гражданством - как ездить по в/у других стран?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Я получил в ноябре гражданство РФ у меня в/у Азербайджана. Могу ли я с РФ гражданством ездить по АЗЕРБАЙДЖАНСКОМУ В/У и если меня остановит гаишник на что я могу ссылаться на какой закон?!

Ответы на вопрос (8):

На первый раз возможно рекомендует заменить права на российские, Как получить рекомендацию, эту узнаете на месте в диалоге сотрудникам ДПС. Для смены и получения водительского удостоверения российского образца всё скорей придётся сдать экзамен в ГИБДД. Водительские стаж начнётся сначала.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Маммад! По вашему вопросу:

-------------------------------------------------------------

1. На сегодняшний день-вы можете управлять машиной в России по водительскому удостоверению АР

2 Дело в том, что 27 октября 2022 года, Конституционный суд РФ принял основополагающее Постановление Конституционного Суда РФ от 27.10.2022 N 46-П "По делу о проверке конституционности пункта 12 статьи 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" в связи с жалобой гражданина Д.С. Брашкина"

3. В соответствии с данным постановлением, часть 12 ст.25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" признана НЕ соответствующей конституции РФ в части запрета на управление гражданами России с иностранными ВУ-до принятия Федерального закона, который устанавливает конкретные сроки обмена иностранных ВУ

4. Сейчас данный законопроект внесет на рассмотрение в Государственную, примерно в мае 2023 года будет принят, а пока закон не принят-можете управлять

5. Можете распечатать Постановление Конституционного суда РФ по ссылке, и возить его с собой, чтобы при необходимости-ознакомить с ним сотрудников ГИБДД, которые с ним еще не знакомы:

Подробнее ➤

Здравствуйте, Маммад! Можете. Раньше была судебная практика, что за это наказывали, но Конституционный Суд РФ заступился за российских водителей, управляющих автомобилем на основании водительских удостоверений, выданных ранее в другом государстве: это отражено в Постановлении Конституционного Суда РФ от 27 октября 2022 г. N 46-П, согласно которому:

При таких обстоятельствах к гражданину нельзя применять неблагоприятные административные последствия за неосуществление обмена действительного иностранного национального водительского удостоверения на российское в связи с переездом на постоянное место жительства в РФ, в том числе привлекать его к административной ответственности по ст. 12.7 КоАП РФ.

Таким образом, подытожил КС РФ, оспоренная норма не соответствует Конституции РФ. Федеральный законодатель вправе установить разумные сроки замены водительских удостоверений. Судебные решения по делу заявителя подлежат пересмотру.

Добрый вечер, Маммад.

1)Начнем с того, что ранее было запрещено, однако сейчас ситуация совершенно другая...

2)27 октября 2022 года, Конституционный суд РФ принял основополагающее Постановление Конституционного Суда РФ от 27.10.2022 N 46-П "По делу о проверке конституционности пункта 12 статьи 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения"

3)Сейчас вы имеете право спокойно ездить по территории РФ имея гражданство РФ с в/у Азербайджана.

4)В случае остановки сотрудниками и лишними вопросами, ссылайтесь на Постановление Конституционного Суда РФ от 27 октября 2022 г. N 46-П

5)Но к сожалению не все сотрудники ДПС уведомлены люб этом...

6)Если есть возможность, то советую все же поменять права на РФ, что бы не было лишних вопросов и потери времени при разборке с сотрудниками!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Да, можете.

Хотя проблемы будут, пока изменения в закон не внесли.

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 27.10.2022 N 46-П "По делу о проверке конституционности пункта 12 статьи 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" в связи с жалобой гражданина Д.С. Брашкина"

Признать пункт 12 статьи 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 15 (часть 4), 17 (часть 3), 19 (части 1 и 2), 27 (часть 1), 35 (часть 2) и 55 (часть 3), в той мере, в какой он по смыслу, придаваемому ему правоприменительной практикой, и при отсутствии в системе действующего регулирования прямого нормативного указания на обязанность гражданина Российской Федерации обменять в связи с переездом на постоянное место жительства в Российскую Федерацию его действительное иностранное национальное водительское удостоверение, выданное в другом государстве - участнике Конвенции о дорожном движении в бытность его гражданином этого государства, на российское национальное водительское удостоверение, а также при отсутствии указания на срок такого обмена позволяет применять к этому гражданину неблагоприятные административные последствия ввиду неосуществления такого обмена, в том числе привлекать его к административной ответственности за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (статья 12.7 КоАП Российской Федерации).