Непришедший представитель банка или кредитной организации – препятствие для судебного заседания - можно ли перенести его?

• г. Биробиджан

Банк ну или кредитная организация подала исковое заявление в суд. Суд назначил судебное заседание и представитель кредитной организации или банка не явился с суд. Можно ли перенести судебное заседание пока представитель банка или кредитной организации не явится в суд или предоставит заявление о проведении судебного заседания баз его участия?

Ответы на вопрос (2):

Можно, надо обосноаать отложение заседания, т.е. мотивировать с Вашей стороны почему Вы просите об этом.

Добрый день.

В соответствии с частью 1 статьи 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Принцип диспозитивности гражданского процесса предполагает, что стороны сами в своем интересе реализуют, предоставленные последним процессуальные права. Соответственно, стороны сами решают желают ли последние присутствовать в судебном заседании.

Чаще всего судьи не настаивают на физическом присутствии представителей кредитных организаций в судебном заседании, а последние редко обеспечивают явку.

С другой стороны, в соответствии с положением статьи 222 ГПК РФ суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, в том числе, в случае истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Таким образом, суд в случае вторичной не явки истца (банка) в судебное заседание, в случае отсутствия ходатайства о рассмотрении дела в его отсутствия, может оставить исковое заявление без рассмотрения. Правда на практике по отношению к кредитным организациям применяет указанную норму достаточно редко.

Поэтому, полагаю, формально суд может оставить исковое заявление без рассмотрения, но практически сомневаюсь, что он так поступит.

С уважением, Соков Д. А.