Кто отменит и кто вынесет постановление, если водитель не был за рулём?

• г. Тюмень

Если жалобу на постановление, что за рулём был другой человек, отменит начальник ГИБДД, то он же и вынесет постановление на того другого водителя? Или это уже будет решать суд?

Ответы на вопрос (2):

Отмена постановления поведет к новому постановлению - после разбирательств и вызовов к инспектору всех участников.

Отмена постановления должностного лица ГИБДД в отношении наказанного водителя возвращает ситуацию в исходное состояние: произошло ДТП, водитель, виновный в нарушении ПДД - не установлен. Если не истекли ДВА месяца после ДТП (срок привлечения к ответственности), то, при наличии оснований, второй водитель может быть привлечён должностным лицом ГИБДД к административной ответственности. Но это вовсе не обязательно. Если второй водитель не нарешал ПДД, то и наказывать его не за что.