Какие сроки и условия вступления в наследство при наличии двух наследников с разными позициями?

• г. Иркутск

1 комнатная квартира, 2 собственника (бабушка и внучка). Бабушка на свою долю написала завещание на двух своих дочерей. В августе 2022 г бабушка умерла. Одна из дочерей обратилась к нотариусу и открыла наследственное дело с намерением вступить в наследство. Вторая дочь к нотариусу не пошла и на словах сказала, что вступать в наследство не будет. Полгода бабушке будет завтра 08.02.23 г, а сегодня 07.02 от нотариуса позвонили и сказали, чтобы вторая наследница указанная в завещании обязательно пришла и приняла или отказалась от наследства иначе первая не сможет вступить в наследство. Так ли это? И до какой даты можно отказаться или принять наследство? Если дата смерти 08.08.22 г, полгода со дня смерти 08.02.23 г. И что будет (как будет происходить вступление в наследство) если второй наследник не явится к нотариусу? Знаю, что 09.02 это уже пропуск вступления, а вот как считается дата полугодия со дня смерти в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Срок исчисляется с даты смерти. Дочь указанная в завещании вправе отказаться от него, но для удостоверения факта отказа ей необходимо явиться к нотариусу в срок. Если срок пропущен, то восстанавливать пропущенный срок по уважительным причинам и устанавливать факт принятия наследства ей необходимо в суде, при условии, что она проживает в квартире бабушки.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1114. Время открытия наследства

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день и момент смерти, указанные в решении суда.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

В квартире прописана была только бабушка и жила она одна (наследники с ней не были прописаны и не проживали). Вторая дочь бабушки (которая на словах отказалась вступать) о смерти бабушки знала с самого начала, на похоронах была. А из уважительной причины, которую она может сказать - то что её не свозили к нотариусу и то что нет денег на вступление. Но это же не веское основание для восстановления пропущенного срока.