Размер уставного капитала составляет 60 деноминированных рублей.

• г. Сочи

Вопрос следующего характера.

В 1998 году было создано ООО. Размер уставного капитала составляет 60 деноминированных рублей. В 2002 году получено свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ о юр.лице, зарегистрированном до 01.07.2002 г.

Сейчас при регистрации изменений в учредительные документы требуют привести их в соответствие с З-м "Об ООО",т.е. увеличить размер УК до 10 000 рублей. Действительно ли это необходимо?

Заранее спасибо за ответ,

Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина, вопрос об уставном капитале размером 10 000 встал тогда, когда произошли изменения в ФЗ РФ "О Минимальном размере оплаты труда" Принятом Государственной Думой 2 июня 2000 года и одобренным Советом Федерации 7 июня 2000 года. Закон сам от 19 июня 2000 г. за N 82-ФЗ "

Статья 5.

................ Исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

В соотвествии с ФЗ РФ "Об ООО", устаный капитал должен быть не менее 100 МРОТов, поэтому из 8 400 он вырос в 10 000 руб, но это не обязало всех ООО, кто был зарегистрирован до вступления в силу этого закона увеличить уставный капитал до 10 000.

У Вас такая же ситуация, когда Вы создавались, то Уставный капитал составлял 60 000, потом он изменился до 60 р. в результате деноминации. На тот момент, когда Вы создавались, это была большая сумма, сейчас она выглядит смешно, но на сегодняшний день нет ни одного нормативного документа, говорившего, чтобы Вы увеличили свой устаный капитал до 10 000.

Ссылка на закон об ООО неправерна, т.к. в нем говорится о том, что УК должен быть не меньше 100 мротов, и не более.

Так что Вы либо пишите официальный запрос в Управление Министрества по налогам и сборам Сочи с просьбой дать разъяснения по интересующему Вас вопросу. Либо оставляйте все как есть. Если вдруг ИМНС начнет какие -либо действия относительно ликвидации, то Вы смело можете обращаться в суд за защитой своих прав.

С уважением,

Уважаемая Ирина! Согласно Федеральному закону "Об обществах с ограниченной ответственностью" минимальный уставный капитал ООО должен составлять 10 000 рублей. Вы можете параллельно с внесением изменений в учредительные документы общества внести и изменения, касающиеся размера уставного капитала, а также изменения в сведения, содержащиеся ЕГРЮЛ (учтите, что в обязательном порядке оформляются 2 заявления - ф. 13 и 14!). Это совсем не сложно, тем более, что подтверждения реального увеличения уставного капитала у Вас не потребуют, достаточно решения учредителя или протокола общего собрания учредителей. Удачи!