Какие документы нужно предоставить в ноториальную контору, кроме заявления?

• г. Москва

Мой отец проживал со своей матерью в малогабаритной однокомнатной приватизированной квартире.

Несколько месяцев назад его мать умерла. Перед смертью она составила завещание, в котором говориться о том,

что 1/2 долю квартиры она завещает другому сыну (старшему),

который прописан и проживает в другом городе. Что нужно сделать моему отцу? Ему нужно заявлять право на наследство? И что можно сделать для того, чтобы отсудить (лишить)

старшего сына права на завещанную долю?

Если брат пропустит срок, как можно об этом узнать?

Какие документы нужно предоставить в ноториальную контору, кроме заявления? Какие претензии может предъявить брат на эту долю? Запросить размен? Выплату денежных средств за свою долю? Дело в том, что мой отец находится на полном моем обеспечении, он не работает, не имеет источников дохода, ему нет 60 лет и он не инвалид?

Ответы на вопрос (1):

Отцу нужно принять наследство у нотариуса по последнему месть3у жительства по закону, не преджъявляя завещания. И жддать. Если другой брат не примет в срок насоледство, то это его проблемы, хотя срок он может восстановить в суде.

Если бьрат примет и получит долю, то и будет владеть ею. Заставить выплдатить деньгами долю отца он не имеет права. Он может продать свою долю с соблюдением ст.250 ГК РФ.

Нотариусу сначла свидетеолтсво о смерти, справку с места житиельства умершей, свидтельство о рождении отца.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Мой отец проживал со своей матерью в малогабаритной однокомнатной приватизированной квартире. Несколько месяцев назад его мать умерла. Перед смертью она составила завещание, в котором говориться о том, что 1/2 долю квартиры она завещает другому сыну (старшему), который прописан и проживает в другом городе. Что нужно сделать моему отцу? Ему нужно заявлять право на наследство? И что можно сделать для того, чтобы отсудить (лишить) старшего сына права на завещанную долю?

Заранее спасибо.

Помогите, пожалуйста! Мне необходима Ваша консультация.

Мой отец проживал со своей матерью в однокомнатной приватизированной квартире. Более полугода назад его мать умерла. Перед смертью она составила завещание, в котором говориться о том, что 1/2 долю квартиры она завещает другому сыну (старшему), который прописан и проживает в другом городе. Некоторое время назад, старший брат принял наследство и стал собственником 1/2 доли.

И тут случилось несчастье, в квартире отца произошел пожар и отец умер. Дело в том, что после смерти моей бабушки отец находился на полном моем обеспечении, он не работал, не имел источников дохода, я его кормила и оплачивала коммунальные услуги. Еще при жизни отца, в разговоре с его братом (собственником), я ему сказала, что бы он оплачивал половину коммунальных платежей, он отказался, сославшись на то, что должен платить тот, кто проживает в квартире.

Вопрос:

1. Отец умер, я на данный момент не являюсь собственником, кем должны оплачиваться коммунальные платежи?

2. Пожар произошел по вине моего отца. При тушении пожара залили квартиру снизу и ЖЭК хочет что бы я оплатила ремонт. Опять же, я не являюсь собственником и не прописана в той квартире, почему я должна платить? ЖЭК ссылается на то, что я прямая наследница и если сейчас не собственник, то буду в будущем. Как мне быть?

3. В свое время отец составлял на меня генеральную доверенность, мне сказали, что это практически тоже самое, что завещание, это так?

Спасибо.

Мой отец составил завещание на 1\2 долю квартиры на моего брата. После смерти отца на долю, завещанную моему брату претендует также его жена (пенсионерка) с которой он проживал в официальном браке в этой квартире и которой принадлежит вторая половина квартиры. (Это второй брак отца). Она написала заявление натариусу о том, что она претендует на долю, завещанную моему брату. Может ли она оспорить завещание и получть часть наследства по завещанию? Завещание было составлено на брата, чтобы было проще вступить в права наследования, но предполагалась, что эту долю отец завещал нам с братом. Что в этой ситуации делать мне, возможно стоит написать заявление о том, что я также претендую на ту долю наследства, которую завещал наш отец моему брату?

В августе 2001 года я получила на Вашем сайте разъяснение на свой вопрос [ (№ 15704 - повторяю и вопрос и ответ: Мой сын (ему 30 лет) прописан в квартире своей бабушки. Квартира находится в собственности только бабушки. В прошлом месяце она умерла. Завещания нет. Как оформить квартиру в собственность моему сыну (наследник первой очереди - его отец - на квартиру не претендует)? И как дорого это может стоить?

Существующие ответы:

06.08.01 11:44

Для того, чтобы оформить право на наследство после смерти бабушки наследник первой очереди-отец сына должен до истечении 6 месяцев после смерти наследодателя-бабушки подать в нотариальную контору заявление об отказе от наследства в пользу сына-внука бабушки, а сын в этот же срок-подать заяление о вступлении в наследство. При этом сыну платить госпошлину не надо, так как он прописан и проживает в данной квартире (т.е. фактически вступил на следство)

Горная Людмила Васильевна).]

Однако в нотариальной конторе по месту жительства нотариус заявил, что муж не может отказаться от наследства в пользу сына, а должен вступить на наследство, причем заплатить большой налог. Что же можно предпринять? С уважением. Вера.

В 3-х комнатной квартире в Санкт-Петербурге проживали два собственника – моя мать и мой брат. В свидетельстве о собственности написано, что половина квартиры принадлежит моей матери и половина моему брату. Моя мать оставила завещание, в котором завещала свою долю моему сыну. Это завещание находится на руках у моего сына. Он живет в другом городе.

15 марта 2015 года моя мать умерла.

Мой брат не имеет возражений против этого завещания. Скажите как и когда следует реализовать волю моей матери.

Спасибо.

Мой отец имеет две доли в приватизированной трёхкомнатной квартире. Я имею одну долю, но кроме меня в квартире прописан мой семнадцатилетний сын. Несколько лет назад нотариус сказал мне, что квартира была приватизирована неправильно (моему сыну было тогда 3 года), и его интересы как несовершеннолетнего не были учтены. На данный момент мой отец (ему 79 лет) составил завещание, по которому вся квартира переходит мне. Но у меня есть ещё родная сестра 1958 г. рожд., которая имеет свою квартиру, но при любом удобном случае захочет претендовать на эту. Может ли она каким-то образом это сделать (имеется в виду обязательная доля в наследстве).

В приватизированной квартире проживает мать и совершеннолетний младший сын, который отказался от права приватизации доли этой квартиры. То есть полным собственником стала мать. Но есть старший сын, который не проживает в этой квартире и прописан в другой квартире, являясь её собственником. Квартира старшего сына куплена на деньги матери. В каких долях оба сына наследует квартиру, в которой проживает мать с младшим сыном, если нет завещания? И может ли младший сын стать наследником на всю квартиру после смерти матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В приватизированной квартире прописаны и проживают 4 человека. Супруг, жена и 2 сына, старший и младший, который является инвалидом 1 группы 3 степени. Супруг, который был квартиросъёмщиком и старший сын отказались от доли наследства, квартиросъёмщиком стала жена мужа.1 часть доли квартиры оформлена на мою мать, другая часть доли на меня младшего сына. Я и старший брат пока не женаты. По истечении времени мать хочеть оставить свою долю квартиры старшему сыну. Как это лучше сделать? Какие + и - есть если мать завещает или подарит квартиру старшему сыну, какие нужны документы для этого подготовить? Что лучше завещать или подарить квартиру?

Мне нужна юридическая помощь в следующих вопросах: 1) У меня 18 апреля умерла мать. Я её младший сын и после моего развода в 2007-м году мы с ней проживали вместе в квартире, приватизированной на мать ещё в 90-х годах. У меня есть старший брат, который со своей семьёй давно проживает отдельно. Мать на моё имя несколько лет назад составляла завещание на квартиру, в которой я проживаю по факту с момента нашего в"езда в этот дом в 1980 году. Но проблема в том, что я после смерти матери не могу найти юридически заверенное Завещание квартиры на меня, которое она составляла (я его видел сам в момент оформления матерью). Брат претендовать на свою долю наследства в квартире при вступлении в наследство не намерен. Вопрос: Как мне при утерянном Завещании матери его восстановить и что нужно сделать чтобы решился вопрос моего вступления в наследство этой квартиры? Какие документы для этого требуются от меня и от брата? 2) Мать перед смертью не успела получить свою последнюю пенсию. Как я могу её получить и что для этого нужно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение