Может ли опекун доверить ребенка матери, лишенной родительских прав?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №2021601

ВОПРОС: у меня есть ребёнок, мать лишена родительских прав девочке 4 года, и носит она только моё отчество. Апекун бабушка (мама матери девочки) (она не против передать мне опекунство над дочерью. Какие бумаги мне потребуются что бы всё это (опекунство) оформить? Или надо через суд признавать отцовство, путём ДНК, спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
17.11.2012, 13:54

Ирина, простите, Вы мужчина или женщина? Просто когда пишут "у меня есть ребёнок... мать лишена родительских прав" подпись "Ирина"... начинаешь понимать что или изобрели новый способ производства на свет детей - от двух женщин... или что-то не так понимаешь...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.11.2012, 14:06

В дополнение к моему ответу , с учётом Вашего отзыва

- пишите вопрос так, чтобы можно было понять что к чему!

Мужчина-отец ребёнка может в судебном порядке установить своё отцовство.

При необходимости обращайтесь - можно помочь.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Какие бумаги мне потребуются что бы всё это (опекунство) оформить?

ВОПРОС: у меня есть ребёнок, мать лишена родительских прав, девочке 4 года, и носит она только моё отчество. Апекун бабушка (мама матери девочки) (она не против передать мне опекунство над дочерью. Какие бумаги мне потребуются что бы всё это (опекунство) оформить? Или надо через суд признавать отцовство, путём ДНК, спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.11.2012, 12:31

Отцовство надо признавать через суд.Пока вы ребенку никто.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.11.2012, 14:03

Ирина, если Вы женщина, то Ваше отцовство признать нельзя. Пожалуйста, задавайте вопрос так, чтобы на него можно было однозначно и достоверно ответить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какие бумаги мне потребуются что бы всё это (опекунство) оформить?

ВОПРОС: у меня есть ребёнок, мать лишена родительских прав девочке 4 года, и носит она только моё отчество. Апекун бабушка (мама матери девочки) (она не против передать мне опекунство над дочерью. Какие бумаги мне потребуются что бы всё это (опекунство) оформить? Или надо через суд признавать отцовство, путём ДНК, спасибо! Вопрос задан от лица мужщины.

Юрист г. Москва
17.11.2012, 14:44

Какое ОПЕКУНСТВО?? Зачем? Опекунство оформляют в отношении НЕ СВОИХ детей!

Этому мужчине не надо оформлять никакое ОПЕКУНСТВО,

ему надо в судебном порядке установить, что он отец!

Для этого надо составить иск в суд, дальше ходить и доказывать, что он отец. Есть разные способы доказывания. На сайте полностью эту проблему решить не представляется возможным. Вам надо обратиться очно к юристу, который составит иск или полностью представит интересы этого мужчины в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли получить паспорт в уфмс.

1 ВОПРОС: я:грузин, 11 лет безвыездно, паспорт давно просрочен, можно ли в УФМС получить справку на легальный выезд, или это будет депортация? Или можно здесь в Москве, сделать паспорт, или у нас нет грузинского посольства, или представительства?

2 ВОПРОС: у меня есть ребёнок, мать лишена родительских прав, девочке 4 года, и носит она только моё отчество. Апекун бабушка (мама матери девочки) (она не против передать мне опекунство над дочерью. Какие бумаги мне потребуются что бы всё это (опекунство) оформить? Спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.11.2012, 12:07

Посольство Грузии в Москве

Адрес

121069 Москва, Мал. Ржевский пер 6

Как" ГРУЗИН", вы обязаны все вопросы решать там.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Что мне делать, какие документы нужно для этого собрать?

У моего мужа есть дочь ей 5 лет. Девочка живет с отцом. Ее родная мама лишена родительских прав на ребенка. Родная мама девочке не раз сидела в тюрьме. У девочки не хорошие воспоминание о матери. Я хочу у дочерить девочку. Что мне делать, какие документы нужно для этого собрать?

Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
03.05.2019, 13:19

Здравствуйте! Нужно обращаться в суд с заявлением об установлении удочерения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Могу ли я потребовать (подать) , чтобы она выплачивала на девочку алименты?

Я удочерила у мужа дочку... Мама девочки лишена родительских прав.. Алименты никогда девочке биологическая мама никогда не платила... Могу ли я потребовать (подать) , чтобы она выплачивала на девочку алименты? Или это может сделать только муж (так как он подавал на лишение родительских прав)?

Юрист г. Ростов-на-Дону
19.08.2022, 01:13

Да можете взыскать она лишена права но не обязанностей по уплате алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.08.2022, 07:41

После удочерения она не должна платить алименты.

Вам помог ответ?ДаНет

Бабушка умерла. А долг за квартиру кому платить нужно, долг 400.000 если они хотят оставить квартиру девочке?

Есть девочка 11 лет. Мама и папа умерли, осталась бабушка девочки. Бабушка отказалась от девочки, пила, соседка оформила временное опекунство над девочкой. Бабушка не платила за квартплату. Через время соседка оформила постоянное опекунство. Бабушка умерла. А долг за квартиру кому платить нужно, долг 400.000 если они хотят оставить квартиру девочке? Доля девочки есть.

Юрист #7672453
Юрист г. Иркутск
03.07.2020, 14:12

А квартира в собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
03.07.2020, 14:13

Оплата задолженности из средств опекаемого ребенка (по закону).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Евпатория
03.07.2020, 14:20

Добрый день, Светлана Александровна! Долг за квартиру оплачивает собственник недвижимости, в даном случае наследник после смерти бабушки--собственницы квартиры. Но, т.к. в данной квартире есть долевая собственность девочки, то часть долга переходит на опекуна и оплата задолженности может осуществляться из средств девочки.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Есть ли пункты в законах, которые предусматривают разделение сестер в данном случае?

Ситуация в следующем: под опекой бабушки находятся 3 девочки, двум девочкам уже по 17 лет, одной девочке 14. Девочка 14 лет не управляемая, возникли сложности в воспитании, бабушка не справляется. У девочек разные отцы, оба лишены прав и мать тоже лишена прав. Может ли бабушка написать отказ от опекунства над одной из девочек, а именно 14-тилетней. Есть ли пункты в законах, которые предусматривают разделение сестер в данном случае? Как поступить?

Юрист г. Владимир
21.01.2022, 22:12

Елена, бабушка может отказаться, если она не в силах. И если с остальными все в порядке, их не заберут в детский дом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
21.01.2022, 22:18

Органам Опеки сейчас многое дозволено. Могут и всех забрать, чтобы не морочиться, один раз изъять и все. Можно и обжаловать действия опеки. Если они увидят, что бабушка с ними сражаться не будет, могут и изъять детей. Можно подумать, если они будут втроем в детском Доме, им будет легче...

Можно жаловаться в прокуратуру на них.

Чтобы забирать детей из под опеки, от родного человека, должны быть основания. Но они ведь и из пальца могут высосать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брюховецкая
22.01.2022, 00:28

Здравствуйте! Дети в этом возрасте имеют право отказаться от детского дома и принудительно их не повесят.

Вам помог ответ?ДаНет

Как сирота может ли она встать на очередь на квартиру при приватизированной доле или нет?

Пожалуйста девочке 10 лет мать умерла, отец лишён родительских прав воспитывает девочку бабушка. У девочки есть приватизированная 1/6 доля в трёхкомнатной квартире. Как сирота может ли она встать на очередь на квартиру при приватизированной доле или нет?

Юрист г. Москва
16.11.2016, 17:55

[quote] Как сирота может ли она встать на очередь на квартиру при приватизированной доле или нет?[/quote]

Увы, но в очередь не поставят, доля есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5385420
Студент г. Тула
16.11.2016, 17:59

Уважаемая Кристина, Согласно [1] Федеральный закон от 21.12.1996 № 159‑ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»., если по вашему вопросу будет такой факт как не хватка квадратных метров этой доли, либо непригодное состояние квартиры (доли) для проживания в ней, то вопрос может быть решен положительно в вашу сторону. С Уважением Денис.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
16.11.2016, 17:59

Обращайтесь в (МФЦ) администрацию по месту регистрации для постановки на учет в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий --ст.51 жкрф.—поставят—получите.

--но учитывается общая площадь жилья, а не доля--ч.2 ст.51 жкрф.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черняховск

Квартира муниципальная. Имеет ли девочка право на предоставление ей жилья муниципалитетом?

Девочке 19 лет. Бабушка несколько лет назад оформила опекунство над ней. Девочка прописана в квартире матери. Квартира муниципальная. Имеет ли девочка право на предоставление ей жилья муниципалитетом? Если мать девочки приватизирует квартиру не включая ребенка в приватизацию, не послужит ли это помехой для получения жилья девочки от муниципалитета?

Юрист г. Калининград
14.06.2013, 11:43

Ваш вопрос очень странный.

Девочка жильём обеспечена. Опекунство над ней установлено в связи с чем? Она полностью недееспособная?

Мать не сможет исключить девочку из приватизации, если не будет согласия органов опеки.

И на основании чего вы решили, что девочке должны предоставить муниципальное жильё?

Прошу уточнить ваш вопрос. Или приходите на консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет

При согласованном с мамой графике общения она просто не разрешает девочке идти к нам и девочка, глядя на неё, испуганно отказывается.

Я бабушка 8 ми летней девочки. Её родители развелись год назад. Девочка живет с мамой и бабушкой со стороны мамы. Мама девочки не против нашего с мужем общения с девочкой. А вот другая бабушка категорически против, даже настраивает девочку против нас. При согласованном с мамой графике общения она просто не разрешает девочке идти к нам и девочка, глядя на неё, испуганно отказывается. Не могу же я силой её забирать. Что делать? Помогите.

А через несколько месяцев мы уезжаем из этого города. И хотя мама не против, доже за то, чтобы каникулы девочка проводила у нас, боюсь, что стараниями бабушки мы её больше никогда не увидим.

Юрист г. Новокузнецк
24.02.2014, 05:47

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 167-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Напишите на эту бабушку жалобу в орган опеки и попечительства Она поступает не по закону.У Матери решающее слово а не у бабушки

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение