Сейчас заправку где я работала продают другой компании, сотрудники попадают под сокращение.

• г. Кондопога

Я нахожусь в декрете 1,3 мес. от ООО (компания заправок), у них есть три заправки 2 в Петрозаводске, и одна в нашем городе. Сейчас заправку где я работала продают другой компании, сотрудники попадают под сокращение. Меня интересует, имеют ли право сократить меня? Мне предлагают выйти на месяц на работу, якобы для того, чтобы посодействовать в переводе в другую компанию. И еще мы с мужем планируем второго ребенка, т.е я хотела уйти с декрета в декрет. Если меня не сократят, будет ли оплачивать еще один декрет? И как? или я останусь без декретных... Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ирена, Вас сократить могут только при ликвидации этого ООО, которое является Вашим работодателем. Продажа ООО своей заправки, где Вы работали, не является для Вас основанием для Вашего сокращения.

Вас сократить до исполнения ребенку возраста 3 лет не имеют право, если только это ООО не ликвидируется. Из декрета в декрет уйти НЕВОЗМОЖНО физически, так как декретный отпуск - это отпуск по беременности и родам, который сгласно статьи 255 Трудового кодекса РФ (далее - ТК) предоставляется беременной женщине сроком до 140 календарных дней при нормальных родах. Что бы женщине выйти в новый "декретный отпуск", ей надо 7 месяцев быть беременной...

Так что выйти в новый декртеный отпуск женщина может только из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (статья 256 ТК).

Ирена, Вам следует самой ознакомиться с Федеральным законом РФ от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном страховании на случаи временной нетрудоспособности и в связи с материнством", который регулирует все вопросы, связанные с выплатой пособий по беременности и родам и ежемесячных пособий на ребенка в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех лет.

Удачи Вам.