Какова будет сумма алиментов при временной безработице?

• г. Вологда

Пока работал платил алименты, сейчас временно не работаю, скажите пожалуйста, если бывшая жена подаст в суд на твердую сумму, как ее будут расчитывать, допустим прожиточный минимум в регионе 14000 руб, то суд может присудить всю сумму или 25% от ней, или от мрот?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, в вашем случае 25%от минимума региона.

Суд может присудить от величины прожиточного минимума по региону проживания несовершеннолетнего (либо 1 единицу или половину).

Если вы не работаете, а алименты взысканы в долях, то

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

От суммы 63060

В Вашем случае будут высчитывать 25 % от размера средней заработной платы в Вашем регионе. Средняя зарплата в Вологде за 2023 год ‒ 53 836 рублей, то есть 13459 рублей. Мать ребенка может изменить размера взыскания алиментов, для этого ей необходимо писать заявление в суд, доказывать на основании чего она хочет поменять.

Добрый день!

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме суд взыщет алименты в размере не менее 1/2 прожиточного минимума на детей в регионе. В зависимости от потребностей ребенка сумма может быть и выше.

Если в настоящее время алименты взысканы в долях к доходу, учтите, что судебный пристав будет рассчитывать задолженность от средней зарплаты по РФ.