Страхи после уведомления о сокращении - выплаты при беременности и кто оплачивает больничный и пособие на ребенка

• г. Петропавловск-Камчатский

Получила уведомление о сокращении с 6 апреля. Жду квоту на эко. Если я пойду под сокращение, встану на учет в центре занятости и забеременею, какие мне полагаются выплаты? Кто оплачивает больничный и пособие на ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Никто вам больничный по БИР, не оплатит, если не будете официально трудоустроены.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Как правило Беременным женщинам, уволенным по сокращению, в центре занятости компенсируют 100% от прошлой заработной платы. Пребывать на учете по безработице беременным можно до выхода на больничный, то есть до 30 недель беременности. Декретные выплаты не осуществляются через биржу труда. После 30-й недели выплаты прекратятся. И далее женщина получает пособие по беременности и родам от органов соцзащиты. Когда женщина выйдет из декрета, она будет снова получать пособие по безработице столько времени, сколько ей оставалось до ухода в декрет.

Что касается вопроса оплаты больничного и пособия на ребенка лучше уточнить в ЦЗН.

Спросить
Пожаловаться

Уволилась, встала в центр занятости. В течении 30 дней после увольнения брала больничный. В каком размере он будет оплачиваться. 60% фсс или центр занятости?

Сотрудник уволился 1 февраля 2023. Сел на больничный на 20 дней (сразу после увольнения). Больничный платит работодатель (за 3 дня) и фсс? Или только работодатель?

С ноября 2013 года работник находился в простое. В декабре, за 2 месяца до даты увольнения, ему было выдано уведомление о предстоящем увольнении. В декабре 2013 работник уходит на больничный. Два месяца истекли, но уволить мы его не можем, т.к. в настоящее время он все еще находится на больничном. Должна ли организация и в каком размере оплачивать больничный после истечения 2-месячного срока после уведомления о сокращении?

Уволился по сокращению и заболел в период 30 дней после сокращения как платится больничный? И влияет ли этот факт на выплаты компенсации при увольнении по сокращению?

Хочу спросить. Ушла в академ отпуск по беременности, кто мне будет оплачивать пособие после рождения ребенка? Училась на очном отделении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если после уведомления о сокращении предъявить работодателю справку о беременности, имеют право сократить человека (госучреждение)? Суть проблемы такая, девушку хотят сократить, но приказа пока не было. Вот и думаем забеременеть, давно планировали. А так хоть сохраним декретные.

Дородовый и послеродовый больничный ькто оплачивает и за чей счет?

Моя дочь ушла в предродовой декретный отпуск. Но так как на момент беременности не работала, а стояла на бирже то и больничный предоставила в трудоустройство. Кто должен оплатить больничный? И в какие сроки?

Заранее спасибо за ответ!

Если в организации прошло сокращение и работница уведомлена о ее сокращении, должны ли ее восстановить на той же должности если она через месяц после уведомления сообщила о своей беременности?

Я переболел Covid-19, после увольнения с работы. А именно 27 декабря приказ о прекращении трудового договора вступил в силу (работа сезонная) 17 января я обратился поликлинику тест дал положительный результат, от госпитализации я отказался, лечился дома. Знакомый подсказал. Что после увольнения в течении месяца, болевшему работодатель и мед. страховая компания должны оплатить больничный лист. Так ли это?

Месяц назад я получила уведомление о предстоящем сокращении, сегодня мне вручили второе уведомление о сокращении, пригласили 28 марта увольняться, и сегодня же я узнала о своей беременности. Если я встану на учёт и предоставлю справку работодателю, могу ли я остаться в штате?

Кто будет оплачивать больничный. Если после увольнения сразу заболел?

С 1-9 февраля на больничном. Вышла 10 числа на работу, зарплата начисляется до 15 числа, тоесть отработаных по факту дней у меня получилось 4.Моя зарплата в размере 22.000, аванс всегда получала 11.000 тысяч, после больничного получила аванс 1.400 рублей, больничный оплачен 4.000, больничный по уходу за ребенком, ребенку 4 года, до 7 ми лет больничный мамам оплачивается 100%.Но по факту при моей зарплате если поделить 1.400 на 4 смены, смена 350 рублей, а по факту она у меня как минимум 800-1000. Почему так начислили аванс, может я получу полную сумму в зарплату? Работаю в детском саду.

Кто оплачивает больничный лист по беременности и родам за 3 ребенка, если работодатель закрылся и в трудовой инспекции не стою так как нахожусь в декрете со вторым ребенком и получаю пособие на него.

В октябре я находилась на больничном, и мне до сих пор его еще не оплатили, т.к обнаружили в бухгалтерии ошибку и выслали обратно в кадры, а 22 ноября меня должны сократить. Бухгалтер сказал что оплотят позже, после сокращения и что бы не волновались. Имеют ли право оплатить больничный после сокращения и выплаты расчетных?

Подписав уведомление о сокращение наступает беременность, что ожидает меня? По окончанию срока сокращения 2 месяца уволят? Или оставят на работе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение