Страхи после уведомления о сокращении - выплаты при беременности и кто оплачивает больничный и пособие на ребенка

• г. Петропавловск-Камчатский

Получила уведомление о сокращении с 6 апреля. Жду квоту на эко. Если я пойду под сокращение, встану на учет в центре занятости и забеременею, какие мне полагаются выплаты? Кто оплачивает больничный и пособие на ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Никто вам больничный по БИР, не оплатит, если не будете официально трудоустроены.

Здравствуйте! Как правило Беременным женщинам, уволенным по сокращению, в центре занятости компенсируют 100% от прошлой заработной платы. Пребывать на учете по безработице беременным можно до выхода на больничный, то есть до 30 недель беременности. Декретные выплаты не осуществляются через биржу труда. После 30-й недели выплаты прекратятся. И далее женщина получает пособие по беременности и родам от органов соцзащиты. Когда женщина выйдет из декрета, она будет снова получать пособие по безработице столько времени, сколько ей оставалось до ухода в декрет.

Что касается вопроса оплаты больничного и пособия на ребенка лучше уточнить в ЦЗН.