Почему юные нарушители несут уголовную ответственность, а больной ребенок не может лично нести ответственность за свою жизнь в государственной больнице?

• г. Санкт-Петербург

Почему человек несёт уголовную ответственность с 16 лет но не может лично нести ответственность за свою смерть или травму в гос учереждении, например лежа детской больнице в 16-17 лет врачи не выпускают на улицу покурить или в магазин под предлогом что они несут ответственность за пациента, что за двойные стандарты закона.

Ответы на вопрос (1):

Врачи отвечают за пациентов, числищихся на лечение.