Могут ли госслужбы проверить пожилую пенсионерку на происхождение денег при покупке квартиры стоимостью 3 млн. рублей?

• г. Москва

Мама, пенсионерка в возрасте 72 лет (трудовой стаж около 40 лет), хочет купить квартиру стоимостью более 3 млн. рублей. Могут ли государственные службы потребовать от неё отчёт о происхождении денег?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Сергей!

Как правило, налоговые органы не заявляют таких требований к покупателям независимо от их возраста.

Здравствуйте, могут, как и любого другого человека, но это крайне редко происходит.

Конечно не могут. Добросовестность граждан предполагается законом.

Законом это не предусмотрено.

Никто не потребует отчет, если только это не наворованные и полиция сможет это доказать.

Не могут. Не переживайте, пусть спокойно покупает.

Здравствуйте!

Могут попросить не отчет, а объяснение, в котором мама может написать, что накопила эти деньги.

При стоимости квартиры более 5 млн. рублей сделка подлежит контролю Росфинмониторингом. Он может проводить проверки и запрашивать информацию о происхождении денег.