Опыт работы пионервожатой и учеба в учебных заведениях - вопросы педстажа и документов
199₽ VIP

• г. Уфа

Я работала в Средней школе в своем городе в качестве пионервожатой (так записано в трудовой) с 23 августа 1988 года по 14 августа 1989 года. Пионервожатых было два - одна по младшему звену, другая по старшему. Уволилась в связи с поступлением в пединститут, зачислена на курс инфака с 01 августа 1989 г. Затем отчислена в связи с переводом на заочное отделение 28 сентября 1990 года. Входит ли в педстаж работа пионервожатой и учеба в учебных заведениях? Какие документы нужны для подтверждения?

Ответы на вопрос (4):

Постановлением Совмина СССР от 17.12.1959 № 1397 О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства (утратило силу 1 октября 1993 г.) в стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитываются работа в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах в качестве штатных пионервожатых.

Это лучший ответ

Законом №400-ФЗ от 28.12.2013 г "О страховых пенсиях" (п.2-3 ст.30) предусмотрено, что Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

Пунктом 2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утв. Постановлением Совмина СССР от 17.12.59 N 1397 предусмотрено, что в стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитываются:

работа в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах в качестве штатных пионервожатых;

время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

Указанное выше Положение утратило силу 01.10.1993 г. Поэтому в вашем случае период работы пионервожатой будет включен в стаж педагогической детельности в учреждениях для детей, а период обучения-не будет включён, так как за ним не было периода работы, наступившего до 01.10.1993 г.

Для подтверждения стажа в должности вожатой вам достаточно трудовой книжки.

Здравствуйте, Оксана! Период учебы до 1992 года может быть засчитан при условии, если период обучению предшествовала работа или службы в армии. До 01.01.1992 года действовал Закон СССР от 14 июля 1956 года "О государственных пенсиях" и Постановление Совмина СССР от 3 августа 1972 г N 590. В Вашем случае периоду учебы предшествовал период работы, следовательно учеба может быть зачтена в стаж. Период работы входит в стаж в любом случае. Нужно будет представить доказательства тому, что Вы работали в период до учебы (запись в трудовой, трудовой договор, выписки из приказов, приказы и т.п.), а также документы об образовании. Это позволит учесть в стаже указанные периоды.