Медкарта ребенка в школе без согласия родителей - правомерно ли действие поликлиники и как защитить свои права

• г. Екатеринбург

Поликлиника передала, без моего согласия, мед карту моего ребенка в школу. Законно ли это? И что делать родителям в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, это незаконно обращайтесь с жалобой в Департамент здравоохранения, прокуратуру.

Можете мотивировать отказ тем, что вправе сохранять врачебную тайну - статья 13. Соблюдение врачебной тайны Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Вы не обязаны посвящать образовательное учреждение во все тонкости здоровья Вашего ребенка. И заставить Вас не имеют права. Так что можете школе вежливо отказать. Или невежливо. Тут как хотите.