Могут меня посадит за заим за просрочки должна 5000

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (5):

Нет, не могут. По закону РФ нельзя ограничить в свободе за любой размер долга.

Здравствуйте. Никто Вас не посадит. Максимум накрутят проценты за просрочку и могут подать иск в суд о взыскании всей суммы задолженности и расторжения договора займа. В дальнейшем может быть плохая кредитная история из-за просрочки.

Нет, за это не сажают, Раиса Владимировна.

Нет, вас не посадят, у вас ведь не было умысла обмануть МФО и не платить, верно? Просто вы попали в трудную ситуацию и не смогли выполнять свои гражданско-правовые обязательства. Коллекторы вас просто пугают, верно понимаю, что они это рассказали? Будьте бдительны, могут еще звонить лже-сотрудники якобы правоохранительных органов, всякие "полковники специальной разведки главного управления управлениями ФСБ" и прочая чушь - не верьте им. Никому кроме участкового до вас дела быть не может и то, максимум объяснение с вас возьмет, без последствий для вас.

МФО часто пишут заявления в полицию на мошенничество. Это просто попытка припугнуть и заставить выплатить долг. Не обращайте внимания, к уголовной ответственности не привлекут. Это гражданские отношения.