Как отвечать на подозрительные сообщения - советы по предотвращению мошенничества

• г. Казань

Приходят вот такие сообщения. Что делать как поступить. Отвечать на такие смс или нет? Подскажите пожалуйста.

!Сейчас тревожим каждого родственника, коллегу-соберу вам денег на продление займа, 15 минут-далее последствия будут. Заявление уже готово на подачу в полицию - по факту мошенничества. Так как поступлений никаких не было, долгий срок.

Хорошо. Рекламу создали для вас. ожидайте начало мероприятий, все риски вы берёте на себя, друзей у вас много сейчас помогут, скрывайтесь дальше!

Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь в ФССП РФ.

Можете в прокуратуру или игнорируйте.

Не обращайте внимания. Это пустые угрозы, психологическое давление.