Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

08.10.2001, 13:30

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос: Как по действующему законодательству должна оплачиваться работа в ночную смену.

Заранее спасибо. С уважением Овсянников К.

Ответы юристов

08.10.2001, 13:38

В соответствии со ст. 90 КЗоТ работа в ночное время оплачивается в повышенном размере, устанавливаемом коллективным договором (положением об оплате труда) предприятия, учреждения, организации, но не ниже, чем предусмотрено законодательством.

В соответствии со ст. 48 КЗоТ РФ ночным считается время с 10 часов вечера до 6 часов утра. Каждый час работы в этот период должен оплачиваться в повышенном размере.

Размеры доплат за работу в ночное время устанавливаются организацией самостоятельно, но они не могут быть ниже предусмотренных законодательством.

В большинстве случаев минимальные размеры доплат определяются в соответствии с сохранившими свою силу нормативными актами бывшего СССР.

Постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12 февраля 1987 г. N 194 (СП СССР, 1987, N 14, ст. 55) доплата за каждый час работы в ночное время определена в размере 40% ставки (оклада). Этим же постановлением предусмотрено, что в тех случаях, когда ранее установленные размеры доплат выше, чем 40% ставки (оклада), применяются более высокие размеры, например рабочим предприятий текстильной промышленности доплаты были установлены в размере 70%.

Вопрос

21.01.2015, 21:19

Я на пенсии по списку раз (работа с ртутью) какие я имею льготы по Российскому законодательству?

Я на пенсии по списку раз (работа с ртутью) какие я имею льготы по Российскому законодательству?

Ответы юристов

21.01.2015, 21:38

Вы имеете право на льготы при оплате транспортного. Земельного налога и налога на имущества.

Вопрос

10.01.2013, 22:42

Какого числа я должен выйти на работу после отпуска в соответствии с законодательством?

Мой отпуск по приказу с 10.12.12 г. по 28.12.12 г. включительно.

До отпуска и во время отпуска я заболел. Больничные листы с 30.11.12 г. по 13.12.12 г. включительно и с 20.12.12 г. по 28.12.12. г. включительно.

Мое предприятие возобновило работу после праздников 09.01.13 г.

Какого именно числа я должен выйти на работу после отпуска в соответствии с законодательством?

Ответы юристов

11.01.2013, 00:48

Если Вы заболели, еще не будучи в отпуске, отпуск должен был быть аннулирован. Для того, чтобы пойти в отпуск, Вам следовало заново его оформить. Если же болезнь наступила во время отпуска, то отпуск продлевается на количество дней больничного. Поскольку праздничные дни в отпуск не входят (в отличие от суббот и воскресных дней), то они также не учитываются при продлении отпуска в связи с больничным.

Вопрос

11.01.2013, 13:53

Если праздничные дни с 01 по 08.01.2013 г.совпадают с отпускными днями, то все 8 дней добавляются к отпуску или только 1, 2 и 7 января?

Ответы юристов

11.01.2013, 13:55

Именно праздничные дни добавляются к отпуску.

Вопрос

11.01.2013, 20:45

Так сколько конкретно дней добавляется в отпуску: 3 или 8?*

Ответы юристов

12.01.2013, 01:07

1-5 и 7 января являются праздничными днями, они не учитываются во время отпуска и не оплачиваются. Остальные дни учитываются и оплачиваются. Не забывайте о 29-31 декабря - эти дни также входят в отпуск.

14.01.2013, 16:52

Прошу прощения за неточность - с этого года, согласно внесенным изменениям в Трудовой кодекс РФ, 6 января также является праздничным днем.

Вопрос

27.07.2015, 23:45

Какие перерывы предусмотрены законодательством при 11 часовом рабочем дне... при работе с компьютером?

Какие перерывы предусмотрены законодательством при 11 часовом рабочем дне... при работе с компьютером?

Ответы юристов

28.07.2015, 00:06

Не рекомендуется работать на компе более 6 часов за смену; перерывы делать с продолжительностью 10 минут через каждые 50 минут работы; продолжительность непрерывной работы не может превышать 2 часов.

Вопрос

25.10.2012, 12:04

Как долго может оформляться справка с последнего места работы по законодательству, если я уже не работаю в этой компании?

Как долго может оформляться справка с последнего места работы по законодательству, если я уже не работаю в этой компании?

Ответы юристов

25.10.2012, 13:59

Никаких сроков законодательно не установлено.

Вопрос

07.07.2014, 17:24

В каких документах прописаны штрафы работодателя за несоблюдение законодательства при работе с несовершеннолетними сотрудниками?

В каких документах прописаны штрафы работодателя за несоблюдение законодательства при работе с несовершеннолетними сотрудниками?

Ответы юристов

07.07.2014, 17:34

Смотрите ст. 5.27 КоАП РФ.

Вопрос

20.11.2014, 17:00

Есть ли изменения в законодательстве, которые вводят лицензирование сантехнических работ с 2015 года? Заранее спасибо.

Есть ли изменения в законодательстве, которые вводят лицензирование сантехнических работ с 2015 года? Заранее спасибо.

Ответы юристов

20.11.2014, 17:03

Нет, и не слышно.

Вопрос

22.01.2015, 11:15

Стаж работы с 1974 по 1986 г. мне 57 лет. будет ли начислена пенсия по ро.законодательству. Коренная крымчанка.

Стаж работы с 1974 по 1986 г. мне 57 лет. будет ли начислена пенсия по ро.законодательству. Коренная крымчанка.

Ответы юристов

22.01.2015, 14:29

Да,будет начислена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских