Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос: Как по действующему законодательству должна оплачиваться работа в ночную смену.

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос: Как по действующему законодательству должна оплачиваться работа в ночную смену. Заранее спасибо. С уважением Овсянников К.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 90 КЗоТ работа в ночное время оплачивается в повышенном размере, устанавливаемом коллективным договором (положением об оплате труда) предприятия, учреждения, организации, но не ниже, чем предусмотрено законодательством.

В соответствии со ст. 48 КЗоТ РФ ночным считается время с 10 часов вечера до 6 часов утра. Каждый час работы в этот период должен оплачиваться в повышенном размере.

Размеры доплат за работу в ночное время устанавливаются организацией самостоятельно, но они не могут быть ниже предусмотренных законодательством.

В большинстве случаев минимальные размеры доплат определяются в соответствии с сохранившими свою силу нормативными актами бывшего СССР.

Постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12 февраля 1987 г. N 194 (СП СССР, 1987, N 14, ст. 55) доплата за каждый час работы в ночное время определена в размере 40% ставки (оклада). Этим же постановлением предусмотрено, что в тех случаях, когда ранее установленные размеры доплат выше, чем 40% ставки (оклада), применяются более высокие размеры, например рабочим предприятий текстильной промышленности доплаты были установлены в размере 70%.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста на следующие вопросы:

1. Как оплачивется больничный лист при бытовой травме?

2. Какова подействующему законодательству продолжительность отпуска?

С уважением,

Овсянников К.М.

Как правильно поступить в следующей ситуации. Компания нанимает сотрудников для работы в ночную смену. Предельная норма рабочего времени для работников, работающих в течение недели в ночную смену не превышает 35 часов.

У меня следующий вопрос - согласно законодательству запрещено привлечение к работе беременных женщин. Если же женщина беременна и по своему желанию хочет продолжить работать в ночную смену - можно ли это официально оформить. Т.к. компания не имеет дневную смену работы, то как должнап поступить в ситуации компания в случае с беременной сотрудницей.

Заранее спасибо.

Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, если у меня график 5/2 дневные смены поставить в ночную смену и как это должно оплачиваться? Заранее благодарю за ответ!

Работаю одновременно за тремя компьютерами работа сводится к вводу и считыванию чисел работа 12 часовая смена какие должны быть у меня перерывы по законодательству. Особенно работа в ночную смену.

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос: имеет ли какое-либо значение по ныне действующему пенсионному законодательству общий трудовой стаж? Спасибо.

Ответте мне на такой вопрос, сколько проценов от заработной платы по действущему законодательству должен оплачиваться лист о временной нетрудоспособности, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю помощником воспитателя в детском доме в ночную смену 2 через 2 (Хабаровский край). В новогодние праздничные дни у меня рабочие смены 3,4,7,8. Рабочая смена с 21:00 до 8:00. Как в данном случае мне должны оплатить эти смены? Заранее Спасибо.

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста я работаю на предприятии механиком. По производстве нной необходимости меня перевели на месяц на другую работу в том же предприятии в ночную смену (по моему согласию). Оплата была произведена согласно выпролненной работе, но то что я работал в ночную смену не было учтено. Правомерно ли это. С уважением. Заранее болагодарю.

Мой отец работает составителем вагонов по 12 часов (день, ночь) два дня выходные. Имеет ли право работодатель вывести его на работу сразу после ночной смены опять в ночную смену? Если да, то как это должно оформляться и как оплачиваться.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение