Вопросы об обмене и возмещении денег за сотовый телефон с дефектом и изменением цены

• г. Ухта

Я приобрёл сотовый телефон. В этот же день нашёл в нём дефект. Пришёл в магазин на следующий день, мне сообщили, что требуется экспертиза. Я отправил на экспертизу. Проблема заключается в том, что при покупке мой телефон стоил 7500, а через неделю он стал стоить 8500. меня интересует придётся ли доплачивать за обмен на такую же модель, или нет. И ещё один вопрос, сколько мне вернут денег, если потребовать возврата денег. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Илья!

При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится (ст.24 закона о ЗПП).

Перерасчет производится в случае замены товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки.-

При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

При возврате товара - вернут фактически уплаченную сумму