Правомерно ли отказала страховая компания в выплате страхового возмещения.

• г. Санкт-Петербург

Правомерно ли отказала страховая компания в выплате страхового возмещения. Мой автомобиль был застрахован по системе каско и договор предусматривает, что при наступлении страхового случая в страховую компанию требуется обязательно представить документы на автомобиль. Мой автомобиль был угнан, и в нем находилось свидетельство о регистрации ТС. В связи с отсутствием свидетельства мне было отказано в выплате. Правомерно ли это? Все остальные документы я предоставила.

Ответы на вопрос (1):

Если именно в такой формулировке, то неправомерно. Судя по тексту вопроса, паспорт транспортного средства Вы представили. А формулировка не устанавливает обязательного перечня документов на автомобиль.

Спросить
Пожаловаться

У меня угнали автомобиль. Он был застрахован по КАСКО. Оригинал полиса КАСКО находился в угнаном автомобиле. В страховую компанию я предоставил копию полиса КАСКО. Может ли страховая компания отказать в выплате страхового возмещения по причинине отсутствия оригинала полиса КАСКО?

Здпавствуйте. Автомобиль застрахован по КАСКО акт предстрахового осмотра сотрудником компании не был выдан. При наступлении страхового случая страховая компания отказывается выплачивать ссылаясь на отсутствие акта предстрахового осмотра.

Угнан автомобиль застрахоанный по КАСКО, все необходимые документы сданы в страховую компанию, подписано соглашиние о сумме выплаты, но стаховая компания затягивает выплату ссылаясь на перестраховывающую компанию, хотя в договоре страхования о ней ничего не было сказано. Законно ли это?

Мной был приобретен автомобиль ВАЗ. Для оплаты стоимости автомобиля был взят кредит. Средством обеспечения данного кредитного договора являлся залог. В банк был передан Паспорт транспортного средства. Между мной и ООО «Страховая компания" был заключен договор страхования Каско, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы), включающий риск хищения автомобиля ВАЗ. Выгодоприобретателем по данному договору является БАНК. В период действия договора машина была похищена от стоянки магазина, т.е. по моему мнению наступил страховой случай. По этому факту было возбуждено уголовное дело. Страховой компанией мне отказано в выплате страхового возмещения со ссылкой на нарушение мной п.п. 2.5 и 4.7 Правил страхования, так как отсутствует правовое основание для признания случая страховым и выплаты страхового возмещения - в похищенной машине находились документы на автомобиль - свидетельство о регистрации, а автомобилем управлял (по доверенности, выданной мной и с моего ведома) человек, не включенный в договор страхования. Правомерен ли отказ компании в выплате? Слышал, что правила страхования и положения договора не должны противоречить нормам ГК РФ, а в ГК РФ четкий перечень случаев, когда страховая компания освобождается от страховой выплаты. Моих случаев среди таковых нет. Можно ли рассчитывать на взыскание денег с компании в суде?

Я оформлял в 2009 году полис каско в страховой компании Информстрах. При наступлении страхового случая мною были собраны все документы необходимые для оформления выплаты по случаю ущерба по полюсу каско и зданы в страховую компанию. Сумма выплаты была определена и назначена дата выплаты в срок 3 недель. По истечении 3 недельного срока в выплате денежных средств мне было отказано т.к. они сказали, что у страховой компании отозвали лицензию. В связи с этим они не оформляют полюса страховки и не выплачивают деньги уже оформившимся клиентам.

Прошло более 6 месяцев, выплата не была произведена. Что делать?

Автомобиль угнали и сожгли. В договоре страхования сказано, что при выплатам по страховому случаю, учитывается износ автомобиля, т.е. сумма выплаты меньше чем сумма на, которую застрахован автомобиль. Правомерны ли действия страховой компании, ведь страхуя авто на определённую сумму, в случае наступления страхового случая, я расчитывал получить целиком страховую сумму. Заранее спасибо.

Страховая мне отказала в возмещении страховой суммы (КАСКО) в связи с тем, что после предыдущего возмещения мной не было предоставлено транспортное средство для осмотра в страховую, так как в Правилах страхования транспортных средств, являющихся частью договора страхования КАСКО указано, что не является страховым случаем и страховая выплата не производится при не предоставлении транспортного средства для осмотра страховой компании до наступления последующего страхового случая, после проведения восстановительного ремонта от предыдущего страхового случая. Согласно Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2012 г. (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10 октября 2012 г.) условия договора имущественного страхования, ставящие выплату страхового возмещения в зависимость от действий страхователя, несмотря на факт наступления страхового случая, ничтожны (п.6). Права ли страховая компания? Является вышеуказанный пункт договора КАСКО недействительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мноюб ыл заключен договор КАСКО с Компанией РЕНЕСАНС. 13.08.2008 г у меня похитили автомашину. Мною самостоятельно была установлена сигнализация которая не была застрахованна. В страховую компанию были предаставлены все документы и штатные ключи от автомашины, брелки от сигнализации остались у меня. Мне было отказано в выплате возмещения на основании пункта 11.25.3.6 правил страхования компанией Ренесанс.

Скажите вправе страховая отказала в выплате?

У меня такой вопрос - попала в ДТП. Мой автомобиль застрахован, автомобиль виновника тоже застрахован. После дтп обратилась в свою страховую компанию для получения страховой выплаты. Мне было в выплате отказано по причине неплатежеспособности страховой компании, взыскала сумму ущерба через суд. Пока длился судебный процесс, страховая компания была объявлена банкротом. Вопрос - могу я обратиться в страховую компанию виновника для компенсации причиненного ущерба? Либо взыскать с самого виновника?

С машиной произошел страховой случай. Машина застрахована (КАСКО). Подали заявление о наступлении страхового случая в свою страховую компанию. Назначили проведение экспертизы (эксперт был из НАМИ), составили акт осмотра транспортного средства, но в акте указаны только повреждения, без указания размера ущерба и стоимости. Стоимость ремонта, на основании данного акта, считала сама страховая компания. По ее подсчетам вышло что ремонт составит 10 000$. Поскольку машина уже не новая (2005 г.в.), у страховой компании есть свой лимит на ремонт, который составляет 7 500$. В результате была признана полная гибель машины, так как по словам сотрудников страховой компании ремонт проводить экономически нецелесообразно (стоимость восстановительного ремонта превышает 75% страховой стоимости автомобиля). Страховое возмещение, которое готова выплатить страховая компания составит 9 045$.

Одновременно с подачей заявления в свою страховую компанию нами было подано заявление о возмещении ущерба (по ОСАГО) в страховую компанию виновного. Однако наша страховая компания сказала, что разбираться со страховой компанией виновника ДТП они будут сами и нам ничего предпринимать не надо. Наверное наша страховая компания могла бы что-то требовать в порядке суброгации от страховой компании виновника ДТП, если бы был произведен ремонт автомобиля? Но в нашем случае в ремонте автомбиля было отказано, а той суммы, что выплатит страховая компания по КАСКО явно не хватит чтобы купить новый приличный автомобиль.

Подскажите пожалуйста есть ли какой-нибудь выход из данной ситуации? Могу ли я в обратиться в страховую компанию виновника ДТП с требованием возместить, причиненный мне ущерб (по ОСАГО), возместить разницу между до/послеаварийной стоимостью автомобиля? Ели все-таки такое возможно, подскажите как это правильно сделать и с чего начать. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение